В ФМС РФ не поддерживают предложение о визовом режиме со странами СНГ

В руководстве Федеральной миграционной службы не видят необходимости в введении визового режима со странами СНГ.

Накануне с такой инициативой выступили депутаты- коммунисты. "Гуманитарный аспект миграции на пространстве СНГ нельзя не принимать во внимание. Если для приезда к матери или к детям потребуется получать визу, это осложнит контакты. Русских все-таки в странах ближнего зарубежья очень много", - сказала журналистам в Москве в среду первый заместитель главы ФМС РФ Екатерина Егорова, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Этот вопрос больше связан с политической составляющей", - сказала Е.Егорова.

"Безвизовый режим у нас существует на основании международных соглашений со странами СНГ. Мы подошли бы к пересмотру этих международных документов, что, естественно, процесс достаточно сложный", - сказала она.

"Как показывает наш анализ, все-таки люди едут в целях общения с родственниками", - сказала Е.Егорова.

Как сообщила 26 февраля газета "Известия", в Государственной Думе ищут способ отгородить Россию от потока нелегальных мигрантов из Средней Азии. Коммунисты подготовили поправки в миграционное законодательство, которые вводят визы для приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Об этом "Известиям" рассказал первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин (КПРФ).

Единоросс Дмитрий Вяткин также не исключил введения визового режима со странами Средней Азии, отметив, что ужесточение миграционного законодательства в любом случае не затронет страны, входящие в Таможенный союз - Беларусь и Казахстан.

"Для тех мигрантов, которые так или иначе вытесняют российских граждан из целых сфер трудовой деятельности, конечно, будут устанавливаться определенные заградительные барьеры. Возможно, речь будет идти и о визовом режиме для ряда стран", - пояснил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июнь 27, 2025 - 12:27

Индия закрывает визовые центры в России, заметили в @uletet_1  

 

Июнь 26, 2025 - 11:29

С 30 июня 2025 года в порядке эксперимента вводится новое правило для безвизового въезда в Россию.

 

Июнь 19, 2025 - 11:58

Министерство иностранных дел Испании сообщает, что с 12 июля 2025 года гражданам Российской Федерации, имеющим обычные (недипломатические) паспорта, для транзита через международные зоны аэропортов Испании необходимо иметь аэропортовую транзитную визу Испании (TAP).

 

Июнь 16, 2025 - 11:22

Meкcикaнcкοe мигpaциοннοe зaкοнοдaтeльcтвο οпpeдeляeт pяд οcнοвaний для вpeмeннοгο въeздa в cтpaнy c тypиcтичecкими цeлями.