ФНС начнет бесплатно выдавать электронные подписи организациям и ИП с 1 июля 2021 года

ФНС РФ планирует с 1 июля 2021 года бесплатно выдавать квалифицированные электронные подписи юрлицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам.

В своем сообщении от 31.12.2020, ведомство напоминает, что с 1 января 2022 года на ФНС возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов в соответствии с законодательством об электронной подписи. При этом срок действия выпущенных коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами (АУЦ) квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 года.

В связи с этим для «бесшовного» перехода от платных электронных подписей к соответствующей безвозмездной государственной услуге, уже с 1 июля 2021 года ФНС планирует начать бесплатную выдачу квалифицированных ЭП.

В ведомстве уточняют, что получить квалифицированную электронную подпись юрлица, ИП и нотариуса сможет лично лицо, действующее без доверенности от имени организации, лично индивидуальный предприниматель и нотариус в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС РФ (получение электронной подписи ЮЛ, ИП и нотариуса по доверенности законодательством не предусмотрено). Такой порядок будет применяться для всех юрлиц и ИП, за исключением кредитных и некредитных финансовых организаций (ИП), операторов платежных систем госорганов и физлиц, не являющихся предпринимателями.

Квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в Удостоверяющем центре ЦБ РФ.

Квалифицированную электронную подпись должностных лиц госорганов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства.

Квалифицированную электронную подпись физических лиц, в том числе физлиц, действующих от имени компании по доверенности, можно будет получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах после их аккредитации в соответствии с новыми требованиями законодательства об электронной подписи.

Фото buh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.