Фонд "Турпомощи" используют для выплат компенсаций клиентам DSBW-Tours и "Натали Турс"

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отметил, что все средства, накопленные этими операторами на фондах персональной ответственности, будут туристам выплачены.

Фонд "Турпомощи" будет впервые использован для выплат компенсаций клиентам туроператоров DSBW-Tours, "Интрэвел Столешники" и "Натали Турс", выплаты пройдут в декабре и январе, сообщил ТАСС вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

"Выплаты начнутся в декабре и по "Интрэвел Столешники", и по DSBW-Tours. Можно сказать, что абсолютно все средства, накопленные этими операторами на фондах персональной ответственности, до копейки будут туристам выплачены", - сказал он.

При этом реестр требований для туристов, пострадавших от ухода компаний с рынка, будет закрыт 29 ноября. По словам Барзыкина, третьей компанией, туристы которой получат компенсацию из фонда "Турпомощи", станет "Натали Турс". Однако если клиенты DSBW-Tours и "Интрэвел Столешники" смогут возместить более 80%, то для большого количества туристов, пострадавших от банкротства "Натали Турс", компенсация будет небольшой, добавил глава РСТ.

Ранее несколько туроператоров заявили о проблемах, вынуждающих их прекратить или приостановить свою деятельность. Причем речь шла о компаниях, давно находившихся на туристическом рынке, - "Натали Турс" и DSBW-Tours. Первая существует с 1992 года, вторая работала с 1991 года и прекратила свою деятельность 3 июля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.