Фонд Вексельберга: Музей Фаберже в Шуваловском дворце откроют в сентябре

В Шуваловском дворце на набережной Фонтанки, 21, в сентябре 2013 года откроют музей Фаберже. Об этом «Фонтанке» сообщил директор учрежденного Виктором Вексельбером фонда «Связь времен» Роман Такер.

Как подчеркнул Такер, в экспозицию войдет 4 тысячи экспонатов, принадлежащих олигарху. В том числе – первое яйцо, изготовленное Фаберже по заказу императора Александра III для его супруги Марии Федоровны в 1885 году.

«Кроме работ мастерской Фаберже в Шуваловском дворце разместится собрание русской и зарубежной живописи, – отметил Такер. – Здесь будут проходить выставки. К примеру, в 2014 году в музей, возможно, приедет из Флоренции коллекция итальянских картин».

Заметим, что сегодня в здании на Фонтанке, 21, проводилось совещание губернатора Георгия Полтавченко с инвесторами. После этого для участников встречи провели экскурсию, однако прессу на нее не пригласили. «Сейчас экспозиция еще не готова принимать посетителей, – пояснил Роман Такер. – В отдельных залах проводятся пуско-наладочные работы, вещи устанавливаются в витрины».

Здание Шуваловского дворца, построенного в XVIIIвеке, напомним, реставрировалось структурой Вексельберга в течение 8 лет. За это время стоимость работ успела серьезно подорожать. Роман Такер отказался называть окончательную сумму инвестиций, впрочем, отметил, что цифра в 30 миллионов долларов, прозвучавшая в 2009 году, «увеличилась, но не в разы».

Помимо петербургского музея фонд «Связь времен» намерен создать целую сеть площадок, где будут представлены коллекции Вексльберга, по всей России. «Следующая на очереди – Москва, где мы надеемся построить новое здание в центре города, – подтвердил озвученные ранее планы Роман Такер. – Сейчас ведутся переговоры о выборе участка со столичным правительством. Надеемся закончить их в конце 2013 года и провести конкурс архитектурных проектов. Тогда в начале 2014 года удатстся приступить к строительству».

Позже начнется возведение здания в Екатеринбурге, а в 2016 году будет принято решение, в каком следующем городе будет организован музей Вексельберга, уточнил Такер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.