Иностранные туристы аннулируют туры в Россию

Туроператоры сообщают о массовых аннуляциях и переносах туров в Россию из-за того, что иностранные туристы оказались «за бортом» российской системы QR-кодов. В России не разработан регламент приема интуристов – сейчас многим из них разрешен въезд в страну с туристическими целями, но закрыт вход в российские музеи и театры.

Иностранные туроператоры и клиенты массово аннулируют или переносят туры с заездами на ближайшие даты. Причиной послужил как введенный в России «локдаун» (нерабочие дни до 7 ноября), так и отсутствие понимания, какими будут ограничения после его окончания.

На данный момент основной поток туристов едет в Россию из арабских стран (ОАЭ, Катар), Индии, есть туристы из Европы (Германия, Швейцария, Словения).

«Большинство приезжающих в Россию иностранных туристов вакцинированы. Но в России не действует QR-код, полученный за иностранную прививку. Поэтому на данный момент и, по имеющейся информации, после окончания нерабочих дней туристам будет недоступно посещение музеев, театров, так как для этого нужны QR-коды», – говорит гендиректор компании «Тари Тур» Марина Левченко.

Роспотребнадзор по Ленобласти уже официально подтвердил, что допуск посетителей, привитых иностранными вакцинами, в музеи, расположенные на территории этого региона, не разрешен.

Непонятно, какими будут ограничения для посещения ресторанов и других объектов после 7 ноября.

«Невозможно гарантированно подтвердить, что при заезде в гостиницы не потребуют QR-код. Ситуация меняется ежедневно: кто-то уже их вводит, кто-то нет. Неизвестно, какие достопримечательности туристы смогут посетить – будут их пускать или нет, что нужно, чтобы пустили, и возможно ли это сделать иностранцам», – отмечают в пресс-службе туроператора «Интурист».

На данный момент отсутствуют официальные и общие регламенты протокола действий для иностранных туристов в ситуации с QR-кодами.

«По запросу объекты размещения в регионах могут дать ответ по поводу иностранцев, но единого понимания в субъектах РФ по этой теме нет. В Москве, например, возможно сдать ПЦР-тест и получить QR-код иностранцу (лаборатория должна быть подключена к ЕМИАС), но возможно ли подобным же образом получить QR-код в Петербурге и других регионах – неясно», – говорят в «Интуристе».

Как представляется, пока единственный вариант пребывания иностранных туристов в России после окончания нерабочих дней – постоянное ПЦР-тестирование. Фактически туристы должны будут сдавать ПЦР-тест каждые 72 часа после въезда в Россию (один они сдают перед вылетом в нашу страну). А это потребует не только дополнительных средств, но и времени – для сдачи теста нужно ехать в лабораторию.

Туроператоры в сфере въездного туризма отмечают, что сейчас крайне необходим протокол действий и регламент, каким образом иностранцы смогут заселяться в гостиницы, посещать объекты показа, рестораны (при их открытии) и другие объекты.

Впереди предновогодний период, который все больше набирает популярность у иностранных туристов. Сейчас новогодние заезды еще не аннулируются. Туристы ждут разъяснения ситуации с QR-кодами.

Анна Бирюкова

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.