Форментера планирует ввести ограничения на въезд туристов

Власти этого балеарского острова обеспокоены массовым летним притоком туристов, которые заполнили остров автомобилями, а его акваторию – лодками.

Правительство планирует ввести плату за ввоз и выгрузку транспортных средств. Эксперты утверждают, что между туристическим потоком и возможностями инфраструктуры острова должна быть гармония. Флора в  опасности, остров может погибнуть от такого наплыва туристов.

В течение лета привычное количество населения острова Форментера (12 000 человек) увеличивается в три-четыре раза. Кроме того, количество транспортных средств на острове в некоторые дни может достигать 20 000, и это не считая сотен лодок и яхт, которые стоят на якоре вдоль 69-километровой береговой линии. Уровень шума на острове увеличивается в разы в летние месяцы.

Однако, просто «взять и запретить» обильный туризм нельзя – население острова Форментера полностью зависит от потока гостей. На прибыль, получаемую от туризма в течение трех летних месяцев, семьи живут весь год.

В последние десять лет население острова увеличилось на четверть за счет итальянских иммигрантов, которые покупают на острове недвижимость и организовывают бизнес. Таким образом, введение сборов на ввоз и выгрузку транспортных средств поможет регулировать не только туристический, но и миграционный поток.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»