Форт "Константин" в 2018 году посетили более 140 000 петербуржцев и гостей города.

В последние годы наблюдается рост интереса со стороны жителей города и туристов к фортам Кронштадтской крепости. За туристский сезон 2018 года посещаемость форта Константин выросла на 40 процентов и достигла 140 тысяч человек.

Продолжает развиваться морской туризм на маломерных судах и яхтах. Через пункт пропуска на форту Константин с 2013 года зафиксировано прохождение свыше трёх тысяч судов под флагами различных государств. Это дополнительно содействует развитию иностранного туризма во внутренних водах Российской Федерации.

Для развития культурно-просветительской деятельности в казармах форта открыта постоянная музейная экспозиция «Маячной службы». За год работы экспозицию посетили свыше 30 тысяч туристов.

В 2018 году на форту Константин проведено восемь общегородских фестивалей культурной и спортивной направленности (в том числе четыре международных), которые посетили свыше 20 тысяч зрителей. Второй год в Кронштадте проходит Главный военно-морской парад. Он показал значимую роль места расположения форта Константин для размещения зрителей. В этом году более 15 тысяч гостей форта на безвозмездной основе стали участниками празднования Дня ВМФ и смогли наблюдать парад военных кораблей на Кронштадтском рейде.

На форту открыт парк активного отдыха «Кингвинч», на котором действует верёвочный городок, скалодром, батутный парк, спортивный бассейн, школа водных видов спорта сап-кайт-вейк сёрфинга. На базе единственного в России двухуровнего вейкпарка активного отдыха тренируются юные спортсмены сборной России по вейбордингу. Одна из них - Ирина Игнатьева, впервые в истории российского спорта стала чемпионом Европы, а также и чемпионом России.

Выполняется соглашение между ГБУ «Музей истории Кронштадта», Центром подводных исследований «Русского географического общества» и АО «Третий парк» по формированию новой музейной экспозиции.

В рамках этого соглашения, совместно с центром современного искусства «Марс» и Центром подводных исследований РГО, создан уникальный историко-культурный проект нового поколения - первый в России масштабный иммерсивный музей «KOD». Технологии виртуальной реальности дают возможность погрузиться в историческую эпоху строительства форта Константин, и увидеть славные победы военно-морского флота России. В настоящий момент площадка представляет исторический контент:

– «ВОДА» - XVIII век - флот Петра Первого,

– «ЗЕМЛЯ» - XIX век - форты Финского залива,

– «НЕБО» - XX век - ОВШ - первая летная школа России.

Представленные материалы основаны на исторически достоверных фактах, могут быть использованы для патриотического воспитания молодежи. В конце 2018 года к проекту присоединилась государственная корпорация «Роскосмос» с программой популяризации космических программ России на базе созданного Центра.

Все доходы от коммерческой деятельности на форту направляются на содержание форта Константин и его развитие. В целях создания необходимой инфраструктуры для туризма завершены работы по подключению форта к электроснабжению, водопроводу и канализации, построены общественные туалеты, в том числе для малоимущих граждан. Введена в эксплуатацию первая очередь мобильной гостиницы на 16 мест, с планом расширения до 40 мест.

Фото  Vk.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.