«Фостур»: суд пошел! В первых рядах истцов – «Трансаэро»

14 апреля «Трансаэро» сообщила, что ею в Арбитражный суд Москвы направлен иск о взыскании с туроператора «Фостур ПТС» задолженности и штрафных санкций на сумму 98 млн 691 тыс. рублей. Большая ее часть накопилась из-за систематического неперечисления авиакомпании выручки от продаж перевозок. Вместо денег истец получал «гарантийки». Любопытно, что туроператор продолжил такую практику даже после признания задолженности в акте сверки. Кроме судебных органов, «Трансаэро» обратилась в Ростуризм, предлагая «оказывать административное воздействие на недобросовестных туроператоров, которые пытаются решать свои финансовые проблемы за счет авиаперевозчиков и туристов». Один из экспертов считает шансы авиакомпании взыскать средства через суд призрачными, у «Фостура» их просто нет: «Скорее всего, иск преследует целью впоследствии списать сумму по графе «непредвиденные расходы»». Напомним, что требовать возврата денег за не оказанные услуги через суд собираются и туристы. Гендиректор юрфиры «Система сервис» Владимир Вепренцев сообщил, что по состоянию на 14 апреля консолидированные только им претензии к «Фостуру» составляют порядка 1 млн руб. Количество пострадавших знает, наверное, разве что «Фостур», но юрист, побывавший в его офисе как минимум 7 раз, по его словам, в каждый визит встречал там человек 10 носителей претензий, причем лица не повторялись. «Все по-прежнему: руководства нет, «девочка для битья» на «ресепшне» никакими полномочиями не обладает. Вернуть деньги не отказываются, но когда, не знают. Впрочем, возвраты некоторым счастливчикам потихоньку осуществляются. Причем из той же кассы, в которой вновь прибывшие оплачивают новые туры. А ведь все скандалы происходят в помещении на их глазах!», - недоумевает Владимир Вепренцев. В итоге он уже подготовил заявления в суд, в милицию, а также в Ростуризм и Роспотребнадзор. Туристы настаивают, чтобы в известность была поставлена и налоговая, подозревая, что туроператор сильно преуменьшал налогооблагаемую базу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.