Фотографа из Иркутска арестовали в Таиланде за съемку на пляже

Его и еще 12 авторов обвинили в незаконном заработке и на 10 часов продержали в участке

 

На удочку тайских законов попались 13 фотографов-туристов из Украины, России и Малайзии. Они прилетели на Пхукет, где один фотохудожник Сергей Иванов проводил мастер-класс. На четвертый день занятий золотой песок пляжа Чалонг сменился на грязную камеру полицейского участка. Среди арестованных был иркутянин Евгений Доманов, которому отдых в Таиланде теперь только снится … в кошмарах.

 

"У нас было задание – съемка моделей на пляже", - рассказывает Евгений. -  "Тут я обратил внимание на тайца, который стоял возле наших вещей. Мы решили переместиться на другое место, а он достал полицейский жетон и громко произнес: "Police!".

 

Объяснения, дескать, мы просто туристы и совмещаем учебу с отдыхом, не прошли. Оказалось, в Таиланде действует строгий закон. Фотографировать в Таиланде в коммерческих целях – строго запрещено. О местных запретах не знали ни участники, ни организатор мастер-класса. В итоге всех, включая фотохудожника Сергея Иванова, загребли в участок.

 

"У нас отобрали фото и видео камеры, объявили преступниками, сказали, что светит от полутора до пяти лет тюрьмы", - продолжает иркутянин. –  "Нам предоставили переводчика, а адвоката нет. До консульства дозвониться не получилось, поскольку к тому времени на дворе уже была ночь. В итоге всех 13 посадили в одну камеру размером три на полтора метра. Было настолько тесно, что до освобождения нам пришлось стоять на ногах".

 

Вскоре в участок приехали двое парней из туристической полиции - русские ребята.

 

"Вас отпустят под залог хоть сейчас, вопрос только в цене", - недвусмысленно намекнули они.

 

"Мы были в шоке, когда услышали сумму – 40 тысяч долларов!" – вспоминает Евгений. - "Мы однозначно дали понять, что таких денег нет… После долгих уговоров сумма уменьшилась до шести тысяч. Но их у нас не было при себе. Тогда троих из нас вывели из камеры, сфотографировали на телефон, записали данные и дали пару часов, чтобы добраться до отеля и собрать деньги. Этой же ночью, заплатив «штраф», мы сели на самолет".

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.