Императорская Россия на снимках Султана Турции Абдул-Хамид II представлена в Петербурге

Выставка архивных снимков российских городов, сделанных турецкими фотографами в XIX веке, открылась в среду в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по культуре.

Выставка подготовлена при участии министерств культуры и иностранных дел России и Турции в рамках перекрестного года культуры и туризма двух стран. Она стала первым мероприятием международного фестиваля "Санкт-Петербург - Турция", программа которого рассчитана на год. Одним из организаторов выставки выступила авиакомпания "Турецкие авиалинии".

"Программа фестиваля, предложенная Санкт-Петербургским обществом научных и культурных связей с Турцией и отелем "Амбассадор", будет осуществляться в течение года и включает в себя ряд мероприятий, направленных на развитие сотрудничества России и Турции в сфере культуры и туризма. Первым мероприятием фестиваля стало открытие фотовыставки "Императорская Россия в фотоколлекции султана Абдул-Хамида II", - говорится в сообщении городского комитета по культуре.

Как рассказал ТАСС заместитель директора РГИА Евгений Милетин, фотографии с видами российских городов размещены на стендах, которые могут увидеть посетители архива. В выставочном зале РГИА показано несколько десятков фотографий, оформленных в виде коллажей. Старинные снимки турецких фотографов также отпечатаны в альбоме, изданном с переводом на русский язык.

"Султан Абдул-Хамид II, который правил Турцией на протяжении 30 лет в конце XIX-начале XX веков, был страстным фотолюбителем и организовывал фотоэкспедиции в разные страны мира, включая Россию. Сейчас его коллекции стали издавать в виде фотоальбомов в разных странах, это уже прошло во Франции, США, Германии, Англии, теперь в России. То есть помимо выставки это еще и презентация фотоальбома с переведенным на русский язык текстом. Это Россия конца XIX века - не только Санкт-Петербург, Москва, но и другие города", - сказал ТАСС председатель Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией Александр Колесников.

Выставка будет доступна для посетителей РГИА в течение трех недель.

Фото facebook.com/St.PetersburgBK

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.