Фотовыставка дуэта Cooper&Gorfer в музейно-выставочном центре "Росфото".

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО и Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге в рамках программы фестиваля «Недели Северных стран» представляют выставку творческого дуэта фотохудожниц Сары Купер и Нины Горфер (Cooper & Gorfer).

Художницы работают под брендом Cooper & Gorfer в Гётеборге (Швеция) и Берлине (Германия) с 2006 года. Основное внимание в их работах приковано к положению женщины в обособленной культуре коренных народов Северной Европы. Художницы путешествуют по удаленным и труднодоступным местам, исследуют культуру и быт их обитателей, собирают истории и создают уникальные портреты, используя сложную технику фотоколлажа.

Персональные выставки Cooper & Gorfer проходили в Национальном музее фотографии (Копенгаген, Дания), Музее прикладного искусства (Франкфурт-на-Майне, Германия), Культурном Центре Hasselblad (Гетеборг, Швеция), Культурном центре Dunkers (Швеция),  Культурном центре Стокгольма, (Швеция), Музее современного искусства CODA (Нидерланды), Музее современного искусства Lentos (Линц, Австрия), Музее северного наследия (Сиэтл, США).

На выставке будут представлены два проекта дуэта Cooper & Gorfer.

Проект «Смещения» основан на интервью, проведенных художницами  с коренными жительницами северной части Швеции — саамскими женщинами разного возраста, которые согласились позировать для фотографий, визуализирующих истории их жизней.

Проект «Дневники погоды» — это художественное исследование национального женского костюма в Исландии, на Фарерских островах и в Гренландии. Более двух лет Сара Купер и Нина Горфер изучали творчество местных дизайнеров и ремесленников, чье видение было сформировано традиционной культурой народов этих островов. Получившийся фотопроект подчеркивает естественную связь моды, культуры и природы.

Открытие выставки: 16 октября в 18:00

Большая Морская 35, Парадный корпус, 2 этаж

Даты проведения выставки: 17 октября – 2 декабря 2018

Фото Livemaster.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.

 

Апрель 11, 2024 - 10:32

В преддверии Дня космонавтики и в честь 90-летия со дня рождения космонавтов Ю.А. Гагарина и А.А. Леонова Центральный музей связи имени А.С. Попова представляет выставку, освещающую их подвиг и целый ряд новаторских отечественных достижений, малоизвестных широкой публике.

 

Апрель 11, 2024 - 08:58

С 18 по 20 апреля в Минске состоится международная выставка-ярмарка «Отдых-2024», которая объединит более 300 профессиональных экспонентов из Беларуси и еще восьми государств. Санкт‑Петербург примет участие в крупнейшем в стране отраслевом мероприятии в качестве города-партнера и представит свои актуальные туристские предложения.