Фотовыставка Российского этнографического музея «Веди нас прямым путем», посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

16 августа в Мраморном зале Российского этнографического музея откроется фотовыставка «Веди нас прямым путем», посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.Проект охватывает два периода современной истории ислама в Татарстане: в фокусе фотодокументалистов Рамиля Гали и Фарита Губаева - эпоха возрождения духовности времен позднего СССР и жизнь религиозных общин в наши дни.

«Веди нас прямым путем» – так звучит шестой аят первой, открывающей Коран, суры. Долгие столетия культура татар была неразрывно связана с исламом. Волжские булгары приняли мусульманскую религию в качестве государственной в 922 году.

Собрание Российского этнографического музея по культуре тюркских народов насчитывает несколько десятков тысяч экспонатов XVIII–XXI вв. и является одним из самых репрезентативных в мире. «Открытие фотовыставки «Веди нас прямым путем» в Российском этнографическом музее не случайно. Выставочный проект органично вписался в экспозиционную палитру музея и прекрасно дополняет представленные здесь уникальные этнографические памятники, раскрывающие традиционную культуру тюркских народов России и сопредельных государств», - комментирует директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Установка полумесяца на башню Сююмбике в Казанском кремле, первые коллективные молебны, открытие исторических и строительство новых мечетей, взаимоотношения мусульман с другими конфессиями – все это складывается в своеобразную летопись возрождения духовности в Татарстане.

На снимках запечатлен первый праздник «Изге Болгар җыены», проводившийся в 1989 году по инициативе муфтия Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ныне Центральное духовное управление мусульман России) Талгата Таджуддина. Тогда тоже отмечалось 1100-летие принятия ислама в Волжской Булгарии по мусульманскому летоисчислению. В 2022 году происходит празднование этой даты по григорианскому календарю.

Выставка сопровождается кадрами о жизни мусульман в современном Татарстане, развитии ислама и взаимоотношениях представителей различных конфессий республики. Проект реализован в Год культурного наследия народов России и 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в рамках выставочного проекта «Волжская Булгария. Великое наследие» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Татарстан.

 

Российский этнографический музей

Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1

ethnomuseum.ru

Фото Российского этнографического музея

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.