Фрагменты крепостей на Охте сохранить нельзя, настаивают специалисты

В Петербурге продолжают дискутировать по поводу возможности и целесообразности создания археологического музея на Охтинском мысу. При подготовке территории под проект «Охта центр» там были обнаружены множественные исторические находки, включая остатки шведских крепостей. Наследие Охтинского мыса, по мнению историков, безусловно интересно для науки, и его надо путем передачи в государственные музеи. Фрагменты крепостей, по мнению ученых и археологов, сохранить не удастся. Во-первых, создание музея крайне затратный проект, не рассчитанный на коммерческую прибыль. Во-вторых, находки нельзя оставить на открытом воздухе, они погибнут через год-два, заявил корреспонденту АБН . старший научный сотрудник Института археологии РАН Николай Кренке. «Нужно всё закапывать, экспонирование в открытом виде невозможно. Фактически это может быть повторение контуров стен крепости, рвов, но это очень сложная работа, требующая специальных исследований. У нас же не Греция, где Парфенон стоял и будет стоять. Хотя там тоже идёт непрерывный ремонт. Найденное на Охте всё очень ветхое, древесина там едва дышит. Сохранить на открытом воздухе это невозможно. Только в специальных условиях», - сказал археолог. Напомним, немногим ранее о невозможности создания музея на Охтинском мысу, где в общей сложности было обнаружено около 20 тыс. уникальных находок, заявляли заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков и руководитель археологической экспедиции на Охте Наталья Соловьева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».