Французское посольство подтвердило переход на выдачу виз по новым правилам ЕС

Франция продолжит выдавать краткосрочные визы российским гражданам, однако визовый сбор и срок рассмотрения запросов будут увеличены. Об этом говорится в распространенном в 12 сентября сообщении на сайте французского посольства в Москве.

"Франция продолжит выдавать краткосрочные визы россиянам. Тем не менее обращаем ваше внимание на то, что вышеупомянутое решение вступает в силу и условия получения краткосрочных виз изменяются. Визовый сбор увеличивается с 35 до 80 евро для всех. Рассмотрение запроса на визу может занять до 45 дней, и желающим получить визу рекомендуется учитывать этот срок при планировании путешествия", - указали в диппредставительстве.

Как отметили в посольстве, данное решение не касается долгосрочных виз.

Решение Совета ЕС о приостановке действия упрощенного визового режима с Россией вступило в понедельник в силу. ЕС прямо нарушил это соглашение, порядок приостановки которого предусматривает, что оно может быть приостановлено только через 90 дней об уведомлении второй стороны об этом решении, которое Совет ЕС принял 9 сентября.

Приостановка ЕС действия упрощенного визового режима с Россией увеличит стоимость краткосрочной шенгенской визы с €35 до €80, количество подаваемых на визу документов, сроки ее выдачи до максимальных 45 дней, а также расширит возможности стран ЕС отказывать в визах, выдавать их строго под сроки поездки или выдавать однократные визы вместо многократных. Кроме того, Совет ЕС фактически разрешил странам сообщества вводить на национальном уровне дополнительные ограничения для допуска россиян в страну вплоть до аннулирования действующих виз на границе по соображениям безопасности.

Фото (с) La vie en France, vk.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 26, 2025 - 14:42

Лечение редких пациентов с помощью программы ОМС, новые стратегии лекарственного обеспечения в условиях ограниченности бюджета, производственные аптеки как возможность персонификации лекарственной терапии – впервые в Санкт-Петербурге состоится масштабное обсуждение тем, которые давно назрели в медицинском сообществе.

 

Март 25, 2025 - 13:17

В январе 2025 года число фишинговых доменов в Рунете, нацеленных на пользователей WhatsApp, выросло почти в 10 раз по сравнению с январем 2024 года. 

 

Март 19, 2025 - 08:22

Согласно публикациям СМИ, российские туристы сообщают о случаях заболевания с симптомами острой кишечной инфекции на египетском курорте, части больных поставлен диагноз «ротавирусная инфекция». 

 

Март 18, 2025 - 03:39

При поездках в Израиль гражданам России рекомендуется соблюдать повышенные меры предосторожности и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций строго выполнять указания местных властей.