Франчайзи туроператора "Пегас Туристик" в Оренбурге объединились в Гильдию турагентств и стали проводить контрольные закупки в других турфирмах для выявления высоких скидок - у "нарушителей" снижают комиссию

С пятницы в рубрике «Помощь Зала» онлайн-журнала Hotline.travel идет горячее обсуждение обращения руководителя оренбургского агентства Ярослава Агапова.Поводом стало снижение комиссии со стороны туроператора «Пегас Туристик». Причин, по его словам, представители туроператора не пояснили, однако согласно комментарию генерального директора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, это произошло из-за необоснованно высоких скидок клиентам.

Участники вспыхнувшей дискуссии увязали этот конфликт с появлением Гильдии турагентств Оренбурга. Еще в начале октября агентства, входящие во франчайзинговую сеть туроператора «Пегас Туристик», организовали под этим названием общественную организацию и стали проводить контрольные закупки в розничных компаниях для выявления высоких скидок. При этом, по заверению анонимных участников рынка, руководители и члены Гильдии скидок якобы оказывали давление на конкурентов.
Руководитель Гильдии и директор агентства «Ареал-Тур» Сергей Сурма там же, в онлайн-журнале, отверг все обвинения в недобросовестной конкурентной борьбе. Он настаивает на том, что деятельность гильдии (созданной, кстати, при Торгово-Промышленной палате Оренбургской области) и проекта «Контрольных закупок Тайными покупателями» направлены исключительно на противодействие демпингу в Оренбурге.
Ярослав Агапов в свою очередь обратился в УФАС Оренбургской области и инициировал проверку деятельности Гильдии турагентств, которая, по мнению г-на Агапова, фактически диктует турфирмам условия работы в городе.
Ответа он пока не получил. Оперативный комментарий по этому поводу в УФАС Оренбурга предоставить не смогли.
В то же время в ТПП Оренбургской области корреспонденту Tourdom.ru сообщили, что действия Гильдии турагентств не поддерживают. «Предполагалось, что она будет действовать в соответствии со своим уставом, а ее деятельность будет направлена на цивилизацию туррынка и недопущение ситуации, когда туристы страдали бы из-за действий недобросовестных туроператоров. Но в итоге она стала заниматься иными вещами – попытками регулировать цены в агентствах, какими-то проверками, подменяя собой Роспотребнадзор и иные госорганы, взимать деньги с членов Гильдии, публиковать рейтинги агентств города, непонятно на чем основанных, и так далее. Подобную деятельность мы не поддерживаем и даже несем из-за этого имиджевые потери», – рассказал представитель ТПП Оренбургской области. Он отметил, что пока Палата не предпринимала каких-либо действий, чтобы как-то разрешить конфликт и лишь принимала участие в заседаниях УФАС по этому поводу. Но в апреле запланировано заседание ТПП, на котором будет поднят вопрос о дальнейшем существовании и работе Гильдии турагентств Оренбурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.