Франция: Интересные факты о городах

Реймс, Ницца, Биарриц, Страсбург, Лион... Каждый из этих городов обладает особым шармом, дорожит своей историей, культурой, тайнами и традициями!  Хотите узнать, чем славятся эти города, что делает их особенными? Какие тайны они хранят? Время интересных фактов о крупнейших городах Франции Ваша команда  France.fr 

Реймс

Atout France

 

 

Реймс является уникальным городом, который объединяет в себе яркую историю и очарование уютного города!  Его богатое культурное наследие, его величественная архитектура, а также целых три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО поражают до глубины души!
 
Интересные факты:
  • Реймс является одним из крупнейших городов Франции с населением больше 185 тыс. человек!
  • Его называют «Городом королей» или «Городом коронаций», так как именно в этом месте на протяжении более чем 10 столетий короновалось множество правителей Франции, начиная с Людовика I Благочестивого в 816 году и заканчивая Карлом X в 1825 году!
  • Самый древний монумент города - Марсовы ворота - был возведен еще в III веке до н.э., когда на этой территории господствовали римляне. Сооружение выполнено в виде триумфальной арки, а своим названием обязано римскому богу войны Марсу, храм которого находится неподалеку.
  • Также Реймс считается родиной авиации, благодаря знаменитому французскому летчику и авиаконструктору Анри Фарману, который осуществил первый в истории авиации перелет из одного города в другой по маршруту Буйи-Реймс!

 

Ницца

 

Atout France

Ницца - столица Лазурного берега и один из самых посещаемых городов Франции. И тому есть причины: исключительное географическое положение между Средиземным морем и горами в нескольких километрах от итальянской границы, мягкий климат, большое число солнечных дней, разнообразные пейзажи, пляжи и лазурное море. Город истории, искусства, творчества, значимых культурных событий, природы, любви и неповторимой кухни, Ницца очаровывает своим многообразием. Старый город с его традиционными узкими улочками хранит немало тайн и сокровищ!
 
Интересные факты:
  • Мода на отдых в Ницце появилась еще в XIX веке, когда сюда приезжали отдыхать не только русские дворяне, но и члены царской семьи! В 30-е года XX века здесь уже жило более 5 тыс. русских, в основном представителей интеллигенции, которые покинули СССР после Октябрьской революции.
  • Ницца просто изобилует музеями! Не зря этот город после Парижа занимает второе место среди всех остальных городов Франции. Наиболее популярными являются музей археологии, музей естественной истории и музей изящных искусств, где можно посмотреть оригиналы работ таких великих художников, как Жана-Оноре Фрагонара, Клода Моне и Эдгара Дега!
  • Город был основан около 2400 лет назад древними греками, а первым ее названием была «Никея», в честь богини победы Ники. В течение последующих тысячелетий город много раз разорялся и восстанавливался, пока в конце концов не вошел в состав Франции.
  • В Ницце есть огромный ботанический и зоологический парк «Феникс», расположенный неподалеку от городского аэропорта и занимающий площадь в 7 гектар! На его территории и находятся более 2 500 видов растений, а его крытая теплица является самой большой в Европе!
 

Биарриц

Atout France

 

Биарриц – один из самых популярных и красивых курортов Франции, расположенный на берегу Атлантического океана и способный заставить  ваше сердце биться чаще! Чего только стоят любимые серферами легендарные пляжи и горные деревушки. Сочетание баскских традиций и современности создает ни с чем не сравнимую атмосферу!
 
Интересные факты:
  • Биарриц является столицей серфинга, родоначальником французского гольфа и центром талассотерапии.
  • В конце XIX — начале XX века Биарриц  стал популярен в среде русской знати. В 1892 году в городе был освящён православный храм Александра Невского. Сюда приезжали такие известные люди, как Ф.И. Шаляпин, А.П. Чехов, В.В. Набоков и многие другие.
  • Основу традиционной кухни Биаррица составляют морские деликатесы, которые подаются с бордосскими винами.
  • Город состоит в основном из особняков, в которых живут в большинстве своем обеспеченные люди. Он имеет атмосферу высшего класса, которая прекрасно дополняется более расслабленной, спокойной и имеющей давнюю историю серф-культурой, что и делает Биарриц особенным.

 

Хорошая новость

 

Atout France

 

Наконец-то после длительной реновации открылась жемчужина Биаррица - Hôtel du Palais! Некогда дворец, фешенебельная летняя резиденция императрицы Евгении, супруги императора Наполеона III, представляет собой единственный отель на Атлантическом побережье Франции, удостоенный статуса “Palace”!
 
Что изменилось?
  • Почти полностью обновлены все люксы и номера. Полное обновление коснулось и холла отеля.
  • Новый молодой шеф-повар Орельен Ларжо взял в свои руки бразды правления культовым рестораном “La Rotonde » с фантастическим панорамным видом на океан, новым баром Наполеон III с террасами. Лёгкие завтраки и вкусные чаепития в “ Le Lounge”, а в хорошую погоду будет приятно расположиться в “Le Sunset” у бассейна.
  • Именно здесь можно отведать изысканные блюда баскской кухни.
  • Ну и конечно, для идеального пребывания отель предлагает весь спектр СПА процедур для лица и тела от парфюмерного дома Герлен.

 

Страсбург

 

Atout France

 

Страсбург является одним из популярнейших туристических направлений Европы, совмещающий удивительным образом средневековое прошлое и современное настоящее. Страсбург - это невероятный город, чьи узкие улочки и фахверковые дома Гранд-Иля, каналы и изумительная кухня сводят целый мир с ума!
 
Интересные факты:
  • Гимн Франции «Марсельеза» был написан Роже де Лиль именно в Страсбурге.
  • Страсбург часто называют «Перекрестком Европы» из-за его расположения в самом ее центре. Такие города как Франкфурт, Цюрих и даже Милан расположены к нему даже ближе, чем Париж.
  • Бутылка вина в Страсбурге стоит, порой, дешевле чашки чая! Для страсбуржцев вино –это обязательный напиток во время обеда!
  • Символом Страсбурга является аист, который, по мнению жителей, символизирует новую жизнь, чистоту и целомудрие. 
  • Страсбург также называют «Столицей Рождества». С конца ноября на главных площадях города организуются рождественские ярмарки. В это время в город съезжаются туристы со всего мира.

 

Лион

 

Atout France

 

Включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Лион − это город огней, наполненный многочисленными историческими достопримечательностями, а также сменяющими друг друга музыкальными, театральными и кинофестивалями. Лион и его окрестности славятся кулинарными и энологическими традициями, а также широкими возможностями для любителей спортивного отдыха!
 
Интересные факты:
  • Каждый год в начале декабря в Лионе проходит «Фестиваль света», который появился еще в 17 веке! Обычно его организуют с таким размахом, что вполне может называться лучшим световым праздником в мире! Данный фестиваль, во время которого зажигаются более 80 млн. свечей и устраивается около 80 шоу и инсталляций, является третьим по посещаемости фестивалем в мире!
  • Лион – город, располагающий к неспешным прогулкам, которые могут привести вас в типичный для городской архитектуры двор-колодец, который был ранее предназначен для удобной доставки ценных товаров, а ныне является культурной достопримечательностью.
  • По мнению жителей города, символом Лиона является металлическая башня Фурвьер, упрощенная версия Эйфелевой башни. Построенная в 19 веке башня на сегодняшний день закрыта для туристов, но полюбоваться ее видом может каждый.
  • Лион – гастрономическая столица Франции. Он занимает второе место после Парижа по количеству ресторанов, отмеченных звездами «Мишлен». Раз в 2 года в Лионе проводится кулинарный конкурс, на который съезжаются повара из 24 стран! Кстати, фирменным лионским блюдом считается колбаска в горчичном соусе!

Фото France.fr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.