Франция: Добро пожаловать в Долину Луары

Долина Луары – это один из самых крупных регионов во Франции, объединяющий культурные и природные объекты и признанный частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Берега Луары издревле притягивали к себе как членов монарших семей, так и прославленных художников и писателей.

    Горд Шартр со своим знаменитым собором открывает дорогу к замкам Луары. Шартр расположен  в департаменте Эр и Луар, в самом начале Долины Луары. От Сюлли-сюр-Луар до Нанта вас ждут 19 замков!
    Замки Луары

    Можно с восторгом рассматривать всей семьей эти дворцы эпохи Ренессанса, средневековые крепости, парки и сады…  Часто здесь дают и запоминающееся светомузыкальное представление.

    Непременно стоит побывать в Шамборе. А Замок Шеверни напомнит об известном художнике Эрже, которого этот дворец вдохновил на создание замка Мулинсар в комиксе Тинтин. В замке Азе-лё-Ридо вы увидите отражение мечты в воде, а в парке замка Валансэ прогуляйтесь по самому большому лабиринту во Франции, только помните – чтобы не заблудиться, надо все время двигаться на север! И тогда все 19 замков Луары раскроются перед вами!
    Музыка Долины Луары

    Долина Луары – это регион с многочисленными музыкальными фестивалями разных течений. Самый известный из них - Printemps de Bourges (Весна в Бурже). Особое отношение сложилось к джазовой музыке. Здесь проходят фестиваль джаза в Турене и фестиваль джаза в Валь-де-Шере.

    В Бурже, Шартре, Орлеане и Туре находятся невероятной красоты готические соборы. Атмосфера соборов и замков Луары преображается во время исполнения классической музыки как, например, на Фестивале ренессансной музыки в Кло Люсе  - последнем пристанище Леонардо да Винчи. А также на Фестивале Сюлли Луаре или на Международном органном фестивале в Шартре.
    Побалуйте себя гастрономией Долины Луары

    Ее высоко чтил Гаргантюа - знаменитый персонаж Франсуа Рабле. Местная кухня, а точнее, кухня Турени и Берри – это совершенно особое явление. Среди многочисленных традиционных блюд этого региона обязательно надо попробовать колбаски Жарго, птицу по-орлеански, дичь из Солони, луарскую рыбу или зеленый горошек из Берри.

    Для тех, кто влюблен в сыр - козий сыр Шавиньоль, овечий Сель-сюр-Шер или Пирамид-де-Валансэ. В конце, на дессерт, сладкие пироги – Тарт-Татен и Питивье.

    Ну, и наконец, на этой земле, где так любят хорошо поесть, найдется и что выпить! Такого разнообразия вин вы не найдете, пожалуй, нигде: Вуврэ, Шинон, вина Турени и Сансера…  А Музей вин в Турени и винный фестиваль Витилуар дадут вам шанс познакомиться еще и с их производством!
    Регион многочисленных охраняемых парков

    Вместе с детьми можно совершить занимательную прогулку среди животных в Зоопарке Боваля и в Аквариуме Долины Луары.А для тех, кто увлекается велоспортом здесь есть замечательный маршрут – «Луара на велосипеде»: можно выбрать дистанцию по силам - спортивную или любительскую, кататься вдвоем или с детьми.

    Это 800 километров благоустроенной, размеченной и безопасной трассы. Она начинается в Кюффи, около города Невер и доходит до Сен-Бревен-ле-Пен, на берегу Атлантического океана. Велотрасса рассчитана на то, чтобы кататься в безопасности и без проблем, и специально оборудована так, что на ее протяжении можно найти различные услуги и сервис для велосипедов.

    Здесь есть все, чтобы наслаждаться умиротворяющими пейзажами вокруг. На этом маршруте расположены три природных парка (Природный парк Бренна, Луара-Анжу-Турень и Природный парк Перша), с реками и зелеными долинами, многочисленными озерами и лесами Солони, и с пещерами троглодитов  в скалах.

    Величественные замки и соборы вашей мечты ждут вас в Долине Луары, природа которой осталась нетронутой. Кстати, можно сплавляться и по реке на борту судна.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.