Франция и Италия готовы давать россиянам повторные шенгенские визы на длительный срок

Франция готова при повторном получении гражданами России шенгенской визы выдавать визу на более длительный срок с правом многократного въезда. "После получения первой визы существует возможность получить новую визу на более длительный срок", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь французской дипмиссии в Москве Тома Бюффен. По его словам, подобная возможность предполагается законодательством ЕС, регулирующим правила выдачи шенгенских виз. Вместе с тем, Т.Бюффен не назвал конкретных сроков, на которые может предоставляться шенгенская виза при повторном ее получении через Францию. Дипломат отметил, что подобная практика уже активно используется при выдаче шенгенских виз россиянам французской стороной. Одновременно, он подчеркнул, что выдача длительных виз при повторном получении не является правилом, и данный вопрос должен рассматриваться отдельно в каждом конкретном случае. В посольстве Италии "Интерфаксу" также подтвердили, что если гражданин России, уже получавший шенгенскую визу в итальянском визовом центре, будет снова обращаться за ее получением, ему может быть предоставлена долгосрочная виза с правом многократного въезда. "Первая туристическая виза выдается на 90 дней, и потом виза может выдаваться на 1-2 года в зависимости от документов, которые предоставил заявитель", - заявил "Интерфаксу" пресс-атташе итальянского посольства в Москве Гуидо Десанктис. Ранее российские СМИ со ссылкой на источники в МИД РФ и Еврокомиссии сообщали, что Испания, Италия и Франция выдвинули инициативу выдавать заявителю из России в первый раз одноразовую шенгенскую визу, во второй – на два года с правом многократного въезда, в третий – на пять лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».