Франция отказалась от плана по выходу из Шенгена

Франция не собирается в одностороннем порядке закрывать свои границы внутри шенгенского пространства, как это угрожал сделать бывший президент Николя Саркози. Во время предвыборной кампании экс-президент Франции Николя Саркози заявлял, что намерен приостановить участие страны в шенгенских соглашениях, если в течение года партнеры не смогут прийти к единым нормам в области иммиграции, установить контроль на внешних границах и избрать президента шенгенской зоны. «Я очень дорожу принципом свободного передвижения и буду очень внимательно следить за сохранением достижений Шенгенских соглашений. Я отказываюсь от одностороннего закрытия границ», – заявил глава МВД Мануэль Вальс французским сенаторам. Он отметил, что любые решения относительно соглашений должен принимать Европейский союз по предложению Еврокомиссии, сообщает РИА «Новости». Министр также сообщил, что намерен смягчить чересчур строгие условия предоставления французского гражданства, которые ввел его предшественник Клод Геан. По словам Вальса, в 2011 году власти выдали на 30% французских паспортов меньше, чем в 2010 году, а в 2012 году этот показатель может снизиться еще на 40%. «Это результат политики, нацеленной на отказ в предоставлении гражданства достойным людям, которые не представляют никаких трудностей», – сказал глава МВД.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 10, 2025 - 09:25

Зимняя туристическая кампания "Самая классная зима в мире" в Объединенных Арабских Эмиратах завершилась с ошеломительным ростом доходов от гостиничного бизнеса на 87% до 1,9 млрд дирхамов (US$517 млн).

 

Февраль 9, 2025 - 18:03

Процедуры для передачи в РФ девочки, оставленной матерью в аэропорту Антальи в октябре 2024 года, пока не завершены, сообщил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Анталье Сергей Ветрик.

 

Февраль 8, 2025 - 09:32

Конкурс проводит Союз писателей России совместно с Министерством обороны РФ в целях увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих – участников локальных войн и военных конфликтов, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России.

 

Февраль 8, 2025 - 09:14

С 17 по 28 февраля 2025 года в 13-й раз пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» – открытый диктант по немецкому языку (далее – акция, диктант).