Франция отказалась от плана по выходу из Шенгена

Франция не собирается в одностороннем порядке закрывать свои границы внутри шенгенского пространства, как это угрожал сделать бывший президент Николя Саркози. Во время предвыборной кампании экс-президент Франции Николя Саркози заявлял, что намерен приостановить участие страны в шенгенских соглашениях, если в течение года партнеры не смогут прийти к единым нормам в области иммиграции, установить контроль на внешних границах и избрать президента шенгенской зоны. «Я очень дорожу принципом свободного передвижения и буду очень внимательно следить за сохранением достижений Шенгенских соглашений. Я отказываюсь от одностороннего закрытия границ», – заявил глава МВД Мануэль Вальс французским сенаторам. Он отметил, что любые решения относительно соглашений должен принимать Европейский союз по предложению Еврокомиссии, сообщает РИА «Новости». Министр также сообщил, что намерен смягчить чересчур строгие условия предоставления французского гражданства, которые ввел его предшественник Клод Геан. По словам Вальса, в 2011 году власти выдали на 30% французских паспортов меньше, чем в 2010 году, а в 2012 году этот показатель может снизиться еще на 40%. «Это результат политики, нацеленной на отказ в предоставлении гражданства достойным людям, которые не представляют никаких трудностей», – сказал глава МВД.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.