Франция не разрешает гидам работать? Туроператоры столкнулись с визовыми трудностями

Непростая ситуация сложилась у российских туроператоров с оформлением рабочих виз сотрудников, сопровождающих туристические группы во Франции. Как сообщила 30 сентября Ассоциация туроператоров России (АТОР), трудности с получением документов начались после преобразований процедуры выдачи разрешений на работу, инициированных французской стороной. Если ранее оригинал такого документа выдавали в Национальном ведомственном управлении по занятости, труду и профессиональной подготовке (DDTEFR), то после ликвидации этой структуры обращаться, по сути, стало некуда. Тем не менее консульство продолжает требовать разрешение на работу от гидов, лыжных инструкторов и других сопровождающих, выезжающих с группами. «Наша компания каждый год отправляет большое количество сопровождающих на горнолыжные курорты Франции, поэтому очень важно, чтобы выход был найден уже в ближайшее время, ведь до старта горнолыжного сезона осталось всего три месяца», – прокомментировал ситуацию Илья Иткин, гендиректор PAС Group. В АТОР считают, что под угрозой срыва может оказаться зимний туристический сезон во Франции. И уже направили запрос во французский МИД с просьбой вмешаться. Большинство российских туристов владеют языками не в той степени, чтобы отказаться от сопровождения русскоговорящего персонала. Впрочем, без присмотра туристы точно не останутся. Ведь рабочая виза сопровождающим требуется далеко не всегда. «Мы просто ищем русскоговорящих сотрудников у наших французских партнеров, и все вопросы они решают на месте», – указала вариант решения проблемы коммерческий директор компании «Джет Тревел» Смирнова Лариса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 7, 2025 - 23:44

Известно, что Гришин успел связаться с российским консулом — тот уже ведёт переговоры с местными властями. 

 

Апрель 7, 2025 - 19:21

Петербургские предприниматели хотят создать реестр баров, которые окажутся под угрозой закрытия в случае принятия закона о «наливайках». 

 

Апрель 5, 2025 - 12:06

 Паша Техник ушел на небеса после соборования. Закончил свой земной путь рэпер и музыкальный продюсер.

 

Апрель 4, 2025 - 15:16

Воздушный шар с группой туристов из 12 человек рухнул в Дубае. Женщина и мужчина погибли, мама и дочь получили серьезные травмы.