Франция стала десятой в списке стран, предлагающих оформление шенгенской визы на дому

Сервис "мобильная биометрия" с 3 июля стал доступен россиянам при оформлении французского шенгена, сообщает в понедельник пресс-служба VFS Global.

"Франция стала десятой среди популярных у российских туристов стран, за визой в которые личный визит в консульство или визовый центр не требуется при использовании сервиса. Подать необходимые документы и сдать биометрические данные теперь можно в комфортных условиях, не покидая родной город", — говорится в сообщении.

С помощью выездного сервиса россияне могут также оформить шенген в Грецию, Чехию, Австрию, Финляндию, Данию, Словению, Исландию, Литву, Эстонию, напомнили в пресс-службе. Услуга "мобильная биометрия" позволяет подать документы на визу и сдать биометрические данные, не выходя из дома или офиса в любой точке России. Заявитель может вызвать специалистов сервисно-визового центра с оборудованием для снятия биометрических данных. Комплект необходимых документов передается на рассмотрение в консульство, после чего паспорт заявителю доставляет курьер.

В 2016 году отдел "мобильной биометрии" сервисно-визовых центров VFS Global обработал около 22,5 тыс. заявлений от россиян. Самой популярной страной стала Греция, визу туда оформляли 32% заявителей.

Фото: оренлица.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Декабрь 14, 2025 - 20:35

Кипр с 15 декабря вместе с компанией BLS International открывает новые визовые центры в России. Об этом стало известно в воскресенье, 14 декабря, из сообщения на сайте посольства республики в Москве.

 

Декабрь 13, 2025 - 08:10

Граждане России и Иордании с 13 декабря могут взаимно посещать страны без виз на срок до 30 дней, соглашение об этом вступило в силу.

 

Декабрь 1, 2025 - 17:48

Пο пpиeздy в Meкcикy кaждый тypиcт пοлyчaeт paзpeшeнный cpοк пpeбывaния — кοличecтвο днeй, кοтοpыe eмy paзpeшeнο нaxοдитьcя в cтpaнe.

 

Декабрь 1, 2025 - 16:15

Саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что правительства двух стран "решили разрешить гражданам путешествовать свободно без виз" между двумя государствами.