Франция удержала звание самой посещаемой туристами страны мира

Франция в 2012 году сохранила первое место среди самых популярных в мире туристических направлений, зафиксировав более 80 миллионов зарубежных прибытий, сообщила на открытии выставки Rendez-vous en France во вторник министр по делам ремесел, торговли и туризма страны Сильвия Пинель.

"Более 80 миллионов туристов приехали во Францию в 2011 году. Точных цифр за 2012 год пока нет, но мы приняли на 2% больше иностранных туристов, сохранив первое место среди самых популярных в мире туристических направлений. Расходы туристов выросли на 4% - за год Франция заработала на туризме 77 миллиардов евро", - рассказала она.

По словам Пинель, среди приоритетов французских властей в плане развития туризма - предложение специальных туров, например, энологических (винных), культурных, велосипедных и других.

Министр добавила, что придает особое значение туристическим рынкам стран БРИК и будет активно работать над упрощением визового режима с тем, чтобы туристам из Бразилии, России, Индии и Китая было легче приезжать во Францию.

Франция не первый год удерживает звание самой посещаемой туристами страны мира. Так, в 2011 году она приняла 76,8 миллиона иностранных гостей, в то время как ближайший конкурент - США - "только" 59,7 миллиона, а идущий третьим Китай - 55,7 миллиона.

В 2012 году, по различным оценкам, во Франции побывало от 600 до 800 тысяч россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»