Французы «напомнили» туроператорам о несуществующих правилах

Вчера туроператоры получили от консульства Франции новое сообщение, которое только усугубило их негативное настроение. В электронном письме содержится график подачи и выдачи паспортов, предусматривающий все-таки 15-дневный срок рассмотрения документов.

 

Напомним, что информацию об удлинении с 4 марта визовой процедуры с 10 до 15 календарных дней консульство Франции распространило лишь вечером в пятницу, 1 марта. У туроператоров практически нет возможности вписаться в новый график, в результате могут не уехать на отдых несколько тысяч туристов. Большинство из них – школьники, у которых с 20 марта начинаются весенние каникулы. Российский союз туриндустрии сразу направил консулу Франции письмо с просьбой хотя бы на неделю отодвинуть введение новых сроков рассмотрения документов, чтобы дать туроператорам возможность сдать паспорта и не срывать отдых туристов, планирующих отправиться во Францию в третьей декаде марта. Официальной реакции пока не последовало. Но есть косвенная. Глава пресс-службы посольства Тома Бюффен, отвечая на вопросы обратившихся к нему журналистов, сказал, что консульство «ничего не меняло», а «всего лишь напомнило» туроператорам правила оформления шенгенской визы.

Уточним: на сайте посольства Франции размещена информация о порядке оформления краткосрочной шенгенской визы. И там говорится, что «Соглашение между Европейским Союзом и Россией предусматривает до 10 календарных дней на рассмотрение, в случае дополнительной проверки информации может понадобиться до 30 календарных дней». Таким образом, устанавливая срок оформления визы в 15 календарных дней, французское консульство заранее определяет, что по всем заявителям потребуется «дополнительная проверка информации». Впрочем, г-н Бюффен заверил журналистов, что визовый отдел постарается не допустить срыва оплаченных туров и сделает все, чтобы оформить визы туристам, планирующим отправиться во Францию в период с 14 марта, включая весенние каникулы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 29, 2025 - 06:47

Информируем граждан России, планирующих посетить Израиль в безвизовом режиме, о том, что с 1 января 2025 г. израильскими властями была введена система оформления электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA-IL).

 

Январь 22, 2025 - 19:23
С 1 января 2025 года гражданам всех стран, с которыми у Израиля действует соглашение о безвизовом режиме, включая Россию, необходимо до вылета в Израиль оформлять электронное разрешение на въезд – ETA-IL.

 

Январь 20, 2025 - 11:20

B cοциaльныx ceтяx вы мοжeтe пpοчитaть ο чyдecнοм мexaнизмe οcвοбοждeния тex, кοгο нe пycтили в Meкcикy. Ecли вaм οткaзaли вο въeздe в cтpaнy и дepжaт в aэpοпοpтy в οжидaнии οбpaтнοгο peйca, мοжeт пοявитьcя aдвοкaт, кοтοpый пοдacт cyдeбнyю жaлοбy, нaзывaeмyю «aмпapο», и οткaз вο въeздe бyдeт οтмeнeн.

 

Январь 18, 2025 - 17:36

Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил включить пункты пропуска региона в перечень переходов Единой электронной визы и организовать безвизовое пребывания туристов КНР в Благовещенске.