Французы «напомнили» туроператорам о несуществующих правилах

Вчера туроператоры получили от консульства Франции новое сообщение, которое только усугубило их негативное настроение. В электронном письме содержится график подачи и выдачи паспортов, предусматривающий все-таки 15-дневный срок рассмотрения документов.

 

Напомним, что информацию об удлинении с 4 марта визовой процедуры с 10 до 15 календарных дней консульство Франции распространило лишь вечером в пятницу, 1 марта. У туроператоров практически нет возможности вписаться в новый график, в результате могут не уехать на отдых несколько тысяч туристов. Большинство из них – школьники, у которых с 20 марта начинаются весенние каникулы. Российский союз туриндустрии сразу направил консулу Франции письмо с просьбой хотя бы на неделю отодвинуть введение новых сроков рассмотрения документов, чтобы дать туроператорам возможность сдать паспорта и не срывать отдых туристов, планирующих отправиться во Францию в третьей декаде марта. Официальной реакции пока не последовало. Но есть косвенная. Глава пресс-службы посольства Тома Бюффен, отвечая на вопросы обратившихся к нему журналистов, сказал, что консульство «ничего не меняло», а «всего лишь напомнило» туроператорам правила оформления шенгенской визы.

Уточним: на сайте посольства Франции размещена информация о порядке оформления краткосрочной шенгенской визы. И там говорится, что «Соглашение между Европейским Союзом и Россией предусматривает до 10 календарных дней на рассмотрение, в случае дополнительной проверки информации может понадобиться до 30 календарных дней». Таким образом, устанавливая срок оформления визы в 15 календарных дней, французское консульство заранее определяет, что по всем заявителям потребуется «дополнительная проверка информации». Впрочем, г-н Бюффен заверил журналистов, что визовый отдел постарается не допустить срыва оплаченных туров и сделает все, чтобы оформить визы туристам, планирующим отправиться во Францию в период с 14 марта, включая весенние каникулы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».