Фразы – интонации - важная часть технологии продаж турпродукта

В общении с потенциальными туристами ключевую роль играют  мои слова и  убеждённость.

Менеджера, продающего «воздух» под названием туристический продукт. По существу, слова –  единственное оружие (средство)  моей работы. Пока у заказчика  «мысли в голове волнуются в отваге»,  обговариваю  порядок оформления тура.   Во-первых,  объясняю, «чей двор, того и хоромы». Во-вторых,  детализирую поездку, чтобы «не встать ногами в жир».  Соглашаюсь, что клиент всегда прав, «как и правая рука всегда правее левой».

Именно язык - ведущий компонент, выстраивающий образ   поездки и отдыха. Благодаря оттенку голоса и формулировкам клиент, порой взъерошенный, как бес, пытается представить будущую реальность и реагирует на неё, надеясь, «что дальше солнца не сошлю».

Был такой плакат: на светлом фоне темное дерево, а под ним  размашистая подпись «на вербе груши не растут!»  Важно, чтобы в результате общения у клиентов возник  собственный плакат-образ с надписью «там мне будет хорошо!» Поэтому одних мысленно прошу  вообразить накрахмаленные облака, перевязанные разноцветными ленточками радуги, других -   в ушах оглохших пароходов цветные серьги якорей, а третьих  -  мелькание юбок в танце фламенко и блестящую паэлью на праздной сковороде. Любимый образ (произносится с полуприкрытыми веками и почти шепотом):  «изба-старуха челюстью порога жует пахучий мякиш тишины»…

Логос и фразы, как посредники между предполагаемым выбором клиента и его реальным отдыхом, хм … желательно обогащать, насыщать,  не маяться в подборе слов, как цыган на ярмарке. Хорошо бы сыпать поговорками и пословицами («нашла коса на камень, наскочил топор на сучок»; «да, это дело нехорошее … а давайте-ка попробуем!»,  «ведь не угадаешь, где найдешь, где потеряешь»;  «поехали татары в тар-тарары – так за ними и Вы?») …  пройти курсы ораторского искусства.

Счастье - в общении с клиентами. Счастье требует усилий. Счастье не надо искать, им надо быть. 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.