Внутри России запустят госпрограмму студенческого туризма с 15 июля по 25 августа

Студенты смогут бесплатно путешествовать по стране и проживать в общежитиях. Программа студенческого туризма стартует с 15 июля по 25 августа этого года. Об этом во время "Делового завтрака" в "Российской газете" рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Напомним, что во время марафона "Новое знание" вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что по инициативе Владимира Путина будет запущена эта программа, направленная на развитие туризма. Она предусматривает, в частности, что студенты смогут посещать вузы в различных регионах и останавливаться в общежитиях. А какая-нибудь второкурсница этого университета будет гостям проводить экскурсии, пояснил во время марафона Чернышенко.

Корреспонденты "РГ" поинтересовались у министра, как, учитывая сегодняшнюю эпидобстановку, и в последующем будет реализован этот проект?

- Идея развития студенческого туризма прозвучала в послании президента, - прокомментировал Валерий Фальков. Эта программа сейчас разворачивается. В этом году она будет, скорее всего, как пилотная в силу ряда причин. И мы планируем запустить ее с середины июля в нескольких регионах. Какие здесь есть ограничения? Конечно же, наличие мест в общежитиях. Гостям всегда предоставляют лучшее, поэтому те вузы, которые смогут разместить студентов-туристов в хороших общежитиях, и будут участвовать в программе.

Почему старт программы запланирован именно на 15 июля? Как пояснил министр, сейчас еще вузы в регионах востребованы, а как только завершится учебный год и будут подготовлены кампусы, - тогда можно приглашать гостей.

"Мы хотим задействовать в этой программе студентов тех вузов, куда будут приезжать студенты из других регионов с тем, чтобы они встречали гостей, показали свой университет, познакомили с городом. Это особенно будет полезно тем вузам, где ведется подготовка по специальностям, связанным с туризмом, с индустрией гостеприимства. Для них это могла бы быть хорошая практика, - пояснил Фальков.

Но многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации в целом по стране и в регионах. "Потому что здоровье студентов и преподавателей превыше всего. И если будет ухудшение эпидемобстановки, мы будем корректировать ситуацию, - отметил Валерий Фальков.

По словам министра, всю информацию о программе можно будет получить на сайте министерства, а также через единый портал Госуслуг. "Пока разрабатываем специальную информационную систему. В самое ближайшее время мы ее анонсируем, - пояснил глава ведомства.

Фото:  trn-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».