Из Карелии в Финляндию запустят ретропоезд

Из карельского города Сортавалы в финский Йоэнсуу запустят туристический ретропоезд. Соседняя страна уже подыскивает паровоз для этого необычного состава.

Об интересном совместном проекте стало известно на онлайн-встрече представителей таможенных и пограничных служб России и Финляндии и участников внешнеэкономической деятельности. Это общий проект железных дорог нашей страны и Суоми.

Для России подобные проекты не в новинку. В Карелии уже более двух лет работает единственный в РФ ежедневный поезд на паровозной тяге. Он ходит из Сортавалы в Горный парк Рускеала. Его средняя скорость - от 40 до 60 километров в час. Время в пути составляет около одного часа. После посещения Горного парка туристы возвращаются в город этим же составом. Его прибытие состыковано с пассажирским поездом из Санкт-Петербурга. Вагоны ретропоезда выкрашены в синий цвет и содержат опознавательные надписи на английском и русском языках. Всего вагонов пять - четыре купейных на 172 места и ресторан. Интерьер состава и форма работников оформлены в стиле конца XIX - начала XX веков.

Что-то подобное хотят теперь запустить и в Финляндию. Проект уже находится на стадии утверждения технической документации. Продумают модель и графики движения состава. Как рассказала на онлайн-встрече таможенных служб руководитель направления российских перевозок компании VR (железные дороги) Финляндии Виктория Хурри, в ее стране хотят отремонтировать паровоз Ukko-Pekka, чтобы именно его использовать в движении ретропоезда. Тестовые запуски туристического состава по маршруту Сортавала - Йоэнсуу начнут с конца января 2022 года. Технический запуск хотят провести в феврале 2022-го. Майская проверка маршрута Сортавала - Рускеала - Йоэнсуу пройдет с приглашенными гостями.

Также на онлайн-встрече говорили о реконструкции главного пункта пропуска Ниирала и о развитии приграничной инфраструктуры.

Фото: instagram.com/tochkahotels

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Декабрь 17, 2025 - 05:55

23 декабря 2025 года АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» отметит 6-летие запуска первого поезда «Таврия» из Санкт-Петербурга на Крымский полуостров.

 

Декабрь 12, 2025 - 13:46

Командная автогонка «Экспедиция-Трофи 2026. Мурманск–Владивосток» – одно из самых масштабных зимних автомобильных соревнований в мире.

 

Декабрь 10, 2025 - 06:45

C 10 декабря 2025 года автобусы ECOLINES начнут останавливаться в г.Тихвин на межрегиональном маршруте Санкт-Петербург-Череповец-Вологда.

 

Ноябрь 15, 2025 - 07:38

На период новогодних и рождественских каникул ECOLINES увеличивает количество прямых отправлений между Санкт-Петербургом и Таллином с прохождением границы на автобусе в МАПП Шумилкино-Лухамаа без пешего прохождения погранперехода.