ФСФР проверит «ВСК», «РЕСО-Гарантию» и «Ингосстрах»

Федеральная служба по финансовым рынкам проверит три крупнейших компании, страхующие выезжающих за рубеж. Предмет проверки - соблюдение страховщиками требований к финансовой устойчивости и платежеспособности. О проверке в ВСК, «Ингосстрахе» и «РЕСО-гарантии» сообщили газете «Ведомости» менеджеры страховых компаний. В ходе проверки ФСФР изучает, как страховщики работали с туристами с 1 января по 31 декабря 2011 года. В страховых компаниях удивлены единовременной проверке сразу трех крупнейших страховщиков: это первая столь масштабная проверка по страхованию выезжающих за рубеж. Гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев отметил, что в прошлом году компанию уже проверяли, а текущая проверка ФСФР является внеплановой.

«Насколько я знаю, никогда по выезжающим за рубеж никого не проверяли», - отмечает заместитель гендиректора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов. По его словам, жалоб от клиентов по этому виду страхования практически нет. Хотя у «РЕСО» несколько сотен тысяч клиентов, очевидных оснований для проверок он также не видит. «Странно, что запросы касаются финансовой устойчивости и платежеспособности компаний, в страховании туристов не бывает масштабных убытков», - отметил Игорь Иванов.

По словам представителя ФСФР, служба выполняет поручение правительства по усилению контроля над исполнением страховщиками требований закона в части медицинского страхования граждан, выезжающих за рубеж, ответил представитель службы на вопрос о причинах проверки. «Проверяют компании с безупречной репутацией и активной позицией в страховом сообществе, а не компании второго-третьего эшелона, которые могут преподнести неприятные сюрпризы», - говорит Игорь Иванов, вспоминая случай с крахом компании «Инногарант», страховавшей риски обанкротившегося «Капитал-тура».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.