ФТС: При провозе успокоительного через границу необходим рецепт

Федеральная таможенная служба разъяснила вопрос провоза через границу лекарственных средств – дабы избежать уголовной ответственности, туристам лучше иметь при себе рецепт врача.

Специальные ограничения на перемещение через границу наркотических и психотропных веществ установлены как российским законодательством, так и правовыми актами Таможенного союза. Легально иметь и использовать такие препараты в личных целях можно только при наличии установленного документа – рецепта от врача, его дубликата или выписки из истории болезни за подписью доктора. «При отсутствии у физического лица разрешительного документа может наступить уголовная ответственность», – напоминают в ведомстве.

Также в разъяснении таможенной службы отмечается, что наркотические и психотропные вещества могут содержаться в составе многих лекарственных средств, в том числе снотворных, успокоительных, диуретиков, препаратов от кашля или от сердца и т.д. Однако перечень таких лекарств в опубликованном ведомством информационном сообщении не приводится.

Кроме того, российские таможенники напоминают, что в каждой стране существует свой список запрещенных препаратов: «Следует обязательно проконсультироваться в дипломатическом представительстве страны, которую планируете посетить, о действующих в ней правилах ввоза/вывоза лекарственных препаратов, которые могут содержать наркотические и психотропные вещества», – рекомендуют в федеральной службе.

Напомним, что в действующий перечень запрещенных в России веществ включены, в частности, многие кодеиносодержащие препараты, еще несколько месяцев назад находившиеся в свободной продаже. Например, к уголовной ответственности может быть привлечен обладатель 50 таблеток против кашля «Кодтерпин», препарата «Алнагон», смеси кодеина и парацетамола и ряда других. В меньшем объеме их перевозка или хранение без цели сбыта влечет административные санкции.

Информация Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 6 августа 2012 года "О перемещении физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества" Информация ФТС России от 06.08.2012 г. "О перемещении физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества"

"В соответствии со статьей 6 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенные органы обеспечивают соблюдение установленных в соответствии с законодательством Таможенного союза запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. С 1 января 2010 г. функции таможенных органов по обеспечению соблюдения запретов и ограничений осуществляются в соответствии с:

- Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27.11.2009 N 19 "О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации";

- Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 132 "О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

Указанными решениями утверждены Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень), и Положения о применении ограничений (далее - Положение).
Ввоз лекарственных средств и фармацевтических субстанций осуществляется согласно Положению к разделу 2.14 Единого перечня "О порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций".

В случае, если лекарственные средства содержат наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, применяются запреты и ограничения, установленные:

- разделом 2.12 Единого перечня и соответствующим "Положением";

- Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение).

Категории товаров для личного пользования, в отношении которых применяются запреты и ограничения, приведены в приложении N 2 к Соглашению.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Соглашения перемещение через таможенную границу товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу и (или) вывозу, за исключением указанных в пункте 3 данной статьи, допускается при представлении таможенному органу документов, подтверждающих соблюдение ограничений.

Пунктом 1 статьи 8 Соглашения установлено, что декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу Таможенного союза одновременно с представлением товаров таможенному органу.
Декларирование товаров для личного пользования, за исключением пересылаемых в международных почтовых отправлениях и помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 8 Соглашения товары для личного пользования, которые перемещаются любым способом и в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования, подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

В соответствии с пунктом 4 Положения физические лица могут осуществлять ввоз или вывоз ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства - члена Таможенного союза.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 21 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" физическим лицам разрешается перевозить наркотические средства и психотропные вещества, полученные в медицинских целях в соответствии со статьей 25 указанного Федерального закона, при наличии документа, выданного аптечной организацией и подтверждающего законность получения наркотических средств и психотропных веществ.

Форма специального рецептурного бланка на наркотическое средство и психотропное вещество, а также инструкция по его заполнению утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания".

ВНИМАНИЕ! При перемещении через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, у физических лиц должен иметься рецепт от врача, дубликат рецепта или выписка из истории болезни за подписью врача (далее - разрешительный документ).
При отсутствии у физического лица разрешительного документа может наступить уголовная ответственность.

При выезде за границу физическое лицо должно обратить внимание на состав лекарственных препаратов (снотворные, успокоительные, диуретики, препараты от кашля, от сердца и т.д.), т.к в их состав могут входить наркотические и психотропные вещества.
Кроме того, поскольку в каждой стране существует свой список запрещенных психотропных и наркотических веществ, следует обязательно проконсультироваться в дипломатическом представительстве страны, которую планируете посетить, о действующих в ней правилах ввоза/вывоза лекарственных препаратов, которые могут содержать наркотические и психотропные вещества.

http://www.tamognia.ru/doc_base/document.php?id=1612910

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.