ФЦП корректируют на ходу

Изменения в финансировании не рассматриваются. Пока. В Ростуризме признали необоснованными ряд базовых показателей Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» (ФЦП).

Планы выполняются только по трем позициям: «Объем платных услуг гостиниц и других средств размещения», «Объем платных туристских услуг, оказанных населению», «Инвестиции в основной капитал средств размещения (гостиницы, места для временного проживания)». Результаты объявлены на заседании созданной рабочей группы по внесению изменений в ФЦП с участием Минрегиона России, Минкульта, Росстата, Ростуризма и Общественного совета при нем. Любопытно, что практически одновременно с мероприятием премьер Дмитрий Медведев на заседании Правительства указал на низкий уровень кассового исполнения федеральных целевых программ и предложил отказаться от некоторых из них, как пишет «Коммерсантъ», «чтобы перенаправить средства на что-нибудь более полезное». И хотя в списке бесперспективных ФЦП «туристическая» отсутствует, совпадение двух событий по времени наводит на мысли. 

Между тем в Ростуризме предложено скорректировать некоторые базовые показатели отраслевой ФЦП, а также внести изменения в саму целевую программу. Означает ли это что корректировке подвергнутся суммы, выделяемые из бюджета (всего 332 млрд руб. до 2018 года, которые хронически недоосваиваются), и, соответственно, запланированные вливания частных инвесторов?  Алефтина Маковоз, начальник управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Ростуризма, пояснила, что речь идет, слава богу, о другом. «Приложением 1 постановления № 644 определены девять целевых индикаторов – показателей эффективности реализации ФЦП. Кроме трех перечисленных, это число граждан, размещенных в туристических объектах, площадь номерного фонда и другие. За «базовый» год определен 2010, до 2014-го установлены проценты роста. Как выяснилось, невыполнение по шести пунктам (особенно «неблагополучный» показатель по числу размещенных граждан) образовалось из-за разночтений данных Росстата и цифр, указанных в приложении 1. Их требуется скорректировать», – пояснила Алефтина Маковоз. 

Руководитель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин все-таки не исключает секвестирования средств, отпущенных на программу. «Это может произойти при верстании в Госдуме бюджета на 2014 год, которое будет происходить осенью. Другая опасность – непредоставление во время программ развития туризма из регионов. Тогда заложенные под ФЦП средства просто перераспределят», – сказал эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.