Парк наследия Esashi-Fujiwara - Голливуд Тохоку в Японии

Архитектурный ансамбль в Парке наследия Эсаси-Фудзивара — не исторический памятник, но прототипом для него послужили средневековые здания далёкой эпохи Хэйан (с 794 по 1185 год).

Большинство домов и сооружений возвели в конце прошлого века для съёмок сериала про клан Фудзивара, который правил городом Хираидзуми и его окрестностями. Затем комплекс был открыт для публики и мгновенно стал одной из главных достопримечательностей префектуры Иватэ. Иногда его называют «Голливуд Тохоку».

Официальный сайт парка https://www.fujiwaranosato.com/en/

Детям будет интересно посетить Heian Trick Art Hall — череду комнат с предметами-иллюзиями и загадками по мотивам искусства средневековой Японии. Взрослым — примерить самурайские доспехи, одежду японских аристократов, попрактиковаться в стрельбе из лука, научиться росписи на ракушках или приготовлению гречневой лапши.


Вишни, азалии, кувшинки, гортензии и клёны добавляют уникальному парку сезонных красок. А в зоне отдыха ждут магазины и рестораны, где отведаете фирменные блюда префектуры Иватэ. В том числе (при предварительном бронировании) — изысканный ужин в стиле Хэйан...

Путешествие в средневековую Японию

Парк наследия Фудзивара — это реконструкция города периода Хэйан (794–1185) с изысканными красными зданиями и тщательно ухоженным ландшафтом. Здесь царит атмосфера Киото и Хираидзуми в эпоху их расцвета.

Рекомендуем

• Посмотреть на искусные копии архитектурных сооружений
• Примерить экзотическое кимоно аристократа периода Хэйан
• Пострелять из самурайского лука

Как добраться
86-1 Konamaru, Oshu-shi, Iwate-ken
До Esashi-Fujiwara Heritage Park можно добраться на маршрутном автобусе или такси от станции Mizusawa-Esashi.

Станция Mizusawa-Esashi находится на линии синкансэна Tohoku. Автобус до музея отправляется от вокзала по расписанию: по будням три рейса в день, по выходным — два. Если такое вам не подходит, можно быстро добраться до парка на такси.

Это интересно

Парк наследия Эсахи-Фудзивара построили в 1993 году для съёмок фильма по эпохе Хэйан

Здесь есть копия Золотого павильона храма Тюсон-дзи

Всего в парке более 120 построек

Фото (с) planetyze.com

Японский город XII века

Архитектурный ансамбль в Парке наследия Эсахи-Фудзивара — не исторический памятник, но прототипом для него послужили настоящие средневековые здания из Киото и Хираидзуми (в XII веке важный политический центр в нынешней префектуре Иватэ). Большинство домов и сооружений парка возвели в 1993 году для съёмок фильма про клан Фудзивара, который правил Хираидзуми и его окрестностями в период Хэйан. Затем комплекс был открыт для публики и стал главной туристической достопримечательностью префектуры.

Застывшие во времени

Во многих интерьерах использованы манекены, которые изображают жизнь в период Хэйан. Их одежда, черты лица и причёски соответствуют тому времени. Многочисленные таблички дают подробные пояснения на английском, китайском, корейском и японском языках.


Фото (с) JapanHoppers

Оденьтесь как самурай

По желанию можно примерить самурайский доспех и устроить фотосессию — это бесплатно. Если хотите, попробуйте силы в традиционной стрельбе из самурайского лука.

Станьте аристократом

Если у вас более утонченный вкус, переоденьтесь в средневекового японского аристократа. Персонал поможет облачиться в роскошный костюм, мужской или женский, какие носили при императорском дворе той эпохи. Услуга бесплатная. Можно примерить любое количество нарядов и сделать сколько угодно фотографий. Есть и платный мастер-класс — на нём покажут, как одеваться в полный комплект кимоно периода Хэйан.


Фото (с) fujiwaranosato.com

Свет, камера, мотор!

В парке продолжают снимать исторические фильмы, так что некоторые секции могут оказаться закрыты для публики. Однако, если повезёт, можно увидеть съёмку фильма или сериала — и даже попасть в массовку. В надежде на это в парк регулярно ходят местные жители.

«Танец оленей»

Каждое воскресенье с конца апреля по начало ноября в парке исполняют красочный народный танец, уникальный для региона Тохоку. Называется — сиси-одори, т. е. «танец оленей». Танцоры носят своеобразные костюмы и довольно устрашающие маски. Олень в Японии традиционно считается священным животным, посланником богов. Представления проходят дважды за день — утром и после полудня.

Фото (с) fujiwaranosato.com

Чем ещё заняться в парке

Детям будет интересно посетить Heian Trick Art Hall — череду комнат с предметами-иллюзиями и загадками по мотивам искусства средневековой Японии. Фотографировать там разрешено, вход свободный.

Фото (с) fujiwaranosato.com

Прогулка по парку обычно занимает несколько часов, но всё зависит от того, сколько времени вы потратите на переодевания. Территория парка — 20 гектаров, и каждая из 120 построек стоит того, чтобы в неё заглянуть. Можно сделать перерыв на обед или походить по магазинам. В наличии широкий ассортимент товаров со всего Иватэ, а в ресторанах подают фирменные блюда местной кухни — например, яблочное мороженое.

По дороге обратно

Неподалёку от станции Mizusawa-Esashi множество лавочек торгует изделиями из чугуна, которыми славится этот район: музыкальными подвесками, колокольчиками, сковородами и чайниками.

Изучив окрестности, дойдите до станции Mizusawa — там можно сесть на местный поезд до посёлка Хираидзуми, ущелья Гэйбикэй или города Китаками, ехать до них недалеко.

 


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото (с) JapanHoppers
Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.