Источники: средства на туристический кешбэк пока исчерпаны, но продажа туров продолжится

Спрос на туры по России с кешбэком даже до закрытия Турции оказался настолько ажиотажным, что выделенные правительством РФ на выплату возвратов средства уже закончились, сообщили ТАСС источники, близкие к обсуждению условий программы. Но продажа туров по акции продлится до 15 июня, как и планировалось ранее, и все туристы получат кешбэк, заверили собеседники агентства.

"Спрос на туры с кешбэком кратно превысил ожидания, которые изначально закладывались в программу, поэтому текущих лимитов недостаточно. В правительство об этом было доложено, и все необходимые меры для продолжения программы сейчас принимаются", - сказал один из источников ТАСС.

Выделенные на выплату кешбэка в рамках третьего этапа программы 2 млрд рублей уже исчерпаны, подтвердил агентству источник на рынке. Однако, по его информации, продажа туров с кешбэком остановлена не будет. "Сейчас обсуждается возможность увеличения финансирования программы", - отметил он.

В Ростуризме не подтвердили и не опровергли эту информацию, однако заверили, что продажа туров с кешбэком продолжится. "Граждане могут продолжать покупать туры и проживание с кешбэком без ограничений в установленные сроки, то есть до 15 июня, с датой поездки до 30 июня", - заявили ТАСС в Ростуризме.

Исходя из текущего высокого спроса на туры по России с кешбэком, на выплату возврата россиянам понадобится более 6,7 млрд рублей, тогда как всего на эти цели правительство РФ выделило 2 млрд рублей, подсчитали в АО "Национальная система платежных карт". Эти прогнозные данные содержатся в письме (есть в распоряжении ТАСС) генерального директора НСПК Владимира Комлева руководителю Ростуризма Зарине Догузовой.

ТАСС запросил аппарат профильного вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, там пока не ответили на запрос агентства.

Фото: Елена Верещака/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Август 11, 2025 - 09:45

Hecмοтpя нa нeοднοзнaчный пpaвοвοй cтaтyc кpиптοвaлют, в Meкcикe ecть физичecкиe бaнкοмaты для пοкyпки и пpοдaжи цифpοвыx aктивοв.

 

Июль 23, 2025 - 08:19

На Цифровой платформе МСП.РФ запущен сервис «Поддержка предпринимателей в сфере туризма»Сервис разработан АО «Корпорация «МСП».

 

Июль 19, 2025 - 19:36
Россиянам рекомендовали брать за границу доллары нового образца.

 

Июль 19, 2025 - 11:20

Петербург получит казначейский кредит на туристический проект «Санкт-Петербург Марина» в Горской. Об этом 18 июля сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. Общие затраты на строительство курорта ранее оценивали в 250 млрд рублей.