Футбол-2018: подача регионам: Чемпионат мира разовьет въездной туризм. Лет через 10

В четверг, 2 декабря, Россия впервые получила право проведения у себя чемпионата мира по футболу. В 2018 году. Казалось бы, еще не скоро. Но за это время надо успеть понастроить дорог, гостиниц, аэропортов, причем не только в Москве, но еще и в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону, где будут проходить матчи. Таким образом, попутно для въездного и внутреннего туризма открываются возможности нового качества, много большие, чем в связи с Олимпиадой-2014, ограниченной Сочи и его окрестностями. Вообще ЧМ по футболу – мероприятие много более масштабное, чем Олимпийские игры. «Коммерсантъ» приводит цифры: если Олимпиаду в Пекине наблюдало 4,7 млрд человек, то видеокартинки с ЧМ в ЮАР насчитывают 26 млрд просмотров. Насколько российский ЧМ способен стать приманкой для зарубежных туристов не только во время мероприятия, но и до него, и после? Председатель совета директоров «ПАКС» Сергей Приголовкин предполагает, что по опыту проведения ЧМ в других странах основной «туристический эффект спроса» наступает все-таки после проведения мероприятия, через энное количество лет. «Все зависит от того, насколько комфортные условия для гостей сумеют создать организаторы. Если все пройдет на достойном уровне, то рассказы очевидцев разнесутся по странам и, несомненно, привлекут туристические потоки», – считает эксперт. Илья Уманский, гендиректор РВБ «Алеан», считает, что при правильных и своевременных инвестициях в инфраструктуру регионов ощутимый приток иностранцев в Россию если и начнется, то не ранее чем за два года до ЧМ-2018, когда основные работы по транспортной, гостиничной системам, будут заканчиваться. «Регионы сильно поднимутся по завершении работ и окончании чемпионата, чего нельзя сказать о Сочи, где новостройки порой появляются в ущерб курортному отдыху».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.