Гала-балет 2016 в Лаппеенранте

Вдохновленный своей новой сценой для выступлений - открытой в январе 2016 года Городским театром Лаппеенранты – Гала-балет 2016 представляет на суд зрителей ранее невиданную и ранее неслыханную программу.

Спектакли Гала-балета состоятся 26 и 27 августа. Билеты поступили в продажу в начале февраля.

Художественный руководитель Гала-балета Юхани Терясвуори охарактеризовал программу 2016 года как увлекательную, трогательную и отчасти электризующую. Выступления сочетают в себе мастерство танца под живую музыку и развлекательное действие. 

В программу Гала-балета вновь включена мировая премьера. На этот раз, в дополнение к премьере хореографической постановки, состоится также премьера музыкального произведения. Маэстро Ийро Рантала  сам представит свое музыкальное произведение зрителям. За постановку танца отвечает признанный хореограф и художественный руководитель Пражского Национального балета Петр Зуска. 

В воздухе чувствуется наэлектризованность, когда на сцену выходит один из наиболее международно признанных финских джазовых музыкантов, пианист-виртуоз и композитор Ийро Рантала вместе с танцорами Пражского Национального балета.

В качестве главного международного гостя Гала-балета выступит немецкий Дортмунд-балет. В спектакле Cacti этой труппы прозвучит живая музыка. «Cacti или «Кактус» - это многослойное произведение. В нем хореография проникает в умы танцоров и отображает, иногда даже забавно, разнообразные грани танца. Произведение стало международным хитом, доставляя зрителям удовольствие и развлекая их. Однако оно также заставляет задуматься», - поясняет Юхани Терясвуори. 

Хореограф «Кактуса» Александер Экман является продолжателем успешного пути современных шведских хореографов. Его творения исполняются по всему миру, «Кактус» включался в программу 15 балетных трупп.

 

Вторым произведением, которое представит Дортмунд-балет, является популярный балет Уиоьяма Форсайта «Головокружительное упоение точностью» (The Vertiginous Thrill of Exactitude). В нем хореограф облачает девятую симфонию Шуберта в совершенную неоклассическую форму и элегантность. Хореография представляет 11 стремительных минут истинного мастерства танца. 

 

Уильям Форсайт является новатором неоклассического балета. Своей творческой деятельностью он оказал значительное влияние на формирование балета нового тысячелетия. Данный балет он создал в дань уважения великому мастеру хореографии Джорджу Баланчину.

 

 

 

Что-то новое, а что-то уже знакомое 

 

Удовольствие доставит также звезда Бостонского балета Миза Куранага. Она выступит с классической программой и хореографией самого известного финского хореографа  Йормы Эло. 

 

Танцоры балета чешского Национального театра Брно Эмилия Вуорио и Артур Абрам представят дуэт из балета «Черное и белое» (Black and White). Хореография принадлежит руководителю балета театра Брно Марио Радаковскому.

 

Помимо этого, зрители вновь встретятся с чарующими танцорами Национального балета Португалии Карлошем Пиниллошем и Филипой де Кастрон. 

 

Представления будут показаны на большой сцене Городского театра Лаппеенранты 26.8.2016 в 19:00, 27.8.2016 в 14:00 и 19:00. Городской театр Лаппееранты расположен в центре города, на последнем этаже ТЦ IsoKristiina (адрес: ул. Kaivokatu 5). 

 

Гала-балет в Лаппеенранте организует компания NordicDance Makers при сотрудничестве с мэрией Лаппеенранты. В этом году Гала-балет пройдет уже в седьмой раз. 

 

Главными партнерами в организации Гала-балета 2016 являются газета «Этеля-Саймаа» и компания «Цитомед». В сотрудничестве также принимают участие Министерство иностранных дел Германии (Auswärtiges Amt) и Гёте-институт. Остальные партнеры: компании Auto-Suni Oy, Rakennusliike Evälahti Oy, Lappeenrannan Energia Oy, Port of Lappeenranta / Lappeenranta Free Zone и Кооператив Южной Карелии (Etelä-Karjalan Osuuskauppa).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.