Галерея Уффици - лучший музей Италии

Авторитетный рейтинг журнала The Art Newspaper, представляющий 100 лучших музеев по всему миру, включает в себя целый ряд итальянских учреждений культуры и искусства, отмечает La Repubblica.

Среди них традиционно лидирует флорентийская галерея Уффици, обладающая одним из самых значимых собраний произведений изобразительного искусства в мире.

Галерею Уффици посещают до 1,8 млн человек в год, что делает ее самым популярным музеем Италии.

В ней можно увидеть работы известнейших итальянских мастеров, в том числе Леонардо да Винчи, Боттичелли, Рафаэля, Тициана, Вероккьо, Джотто, а также шедевры античного, французского, голландского, фламандского, испанского искусства.

За галереей Уффици в списке лучших музеев Италии следуют Палаццо Дукале, или Дворец Дожей, в Венеции (1,3 млн посетителей в год), флорентийская Галерея Академии (1,2 млн посетителей), римский замок Святого Ангела (918 591 человек), а также еще одна достопримечательность из Флоренции - дворец Питти (710 523 человек в год).

Среди прочих итальянских музеев в топ-100 - королевский дворец Венария в Пьемонте, Египетский музей Турина, галерея Боргезе в Риме, замок Сфорца в Милане.

А общий рейтинг, по традиции, возглавил французский Лувр.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.