Ганзейские дороги России проложат по Ленобласти

Делегация Тихвина вернулась с III Русских Ганзейских дней, которые проходили в Пскове с 19 по 21 июля. В состав Тихвинской делегации входили народный самодеятельный ансамбль русской песни "Горенка" и образцовый ансамбль танца "Тихвинка", которые стали одной из изюминок церемонии открытия Русских Ганзейских дней, проходившей в Зеленом театре Ботанического сада, и на протяжении двух дней в режиме нон-стоп выступали на различных концертных площадках праздника.

Всего на средневековый фестиваль в Псков приехали около 900 гостей и делегатов не только из русских ганзейских городов – Великого Новгорода и Тихвина, Белозерска и Кингисеппа, Вологды и Великого Устюга, Твери и Торжка, – но и из городов Латвии, Эстонии, Германии.

Тихвин является активным участником ганзейского движения, многие его инициативы поддерживаются Союзом русских Ганзейских городов. На состоявшемся в Пскове общем собрании городов было принято решение о создании рабочей группы по разработке перспективного туристического проекта "Ганзейские дороги России", идея которого была предложена новгородскими коллегами. Напомним, что Ганза является единственным из 29 культурных маршрутов, поддержанных Евросоюзом, который охватывает и города России.

"Если мы будем иметь хорошо проработанный и чётко структурированный туристский проект, то сможем претендовать, в том числе, на грант по одной из программ Еврокомиссии", – считает советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в администрации Тихвинского района Станислав Смирнов.

Президент Союза русских Ганзейских городов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, поддержал также идею Тихвина по созданию комиссий по четырем основным направлениям работы: "Культура, спорт и молодежная политика", "Экономика", "Туризм" и "Информация".

Курировать комиссии должны разные города, тогда у них появится стимул к более активной работе, а деятельность Союза станет гораздо эффективнее. Юрий Бабрышев поручил официальному представительству Союза сформулировать и направить в города свои предложения по созданию таких комиссий.

Председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Елена Котова представила на собрании проект "Ганзейские игрища", уже получивший в августе прошлого года одобрение городов в качестве сетевого. Если большинство городов Союза сделает подтверждение проекта, тогда он может войти в программу уже ближайших IV Русских Ганзейских дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.