Ганзейские ночи: возвращение в офлайн. Студенты вузов России в третий раз провели «Ганзейские ночи» в Великом Новгороде

9 октября в Великом Новгороде завершился III Всероссийский межвузовский культурно-познавательный фестиваль «Ганзейские ночи».Студенты из разных уголков страны окунулись в атмосферу Новгородского торга, открыли новые маршруты и положили начало туристическим традициям будущего.

«Ганзейские ночи» приходят в Великий Новгород уже в третий раз, объединяя молодежь из ведущих российских вузов. Как и во времена Ганзейского союза, на новгородских улицах участники встретились с героями средневековья – заморскими купцами, мастерами и удалыми скоморохами. Театрализованный квест, развернувшийся на берегах Волхова, стал для гостей погружением в историю и культуру древнего города – Родины России. Кульминацией фестиваля стало вечернее лазерное шоу в Новгородском Кремле, где гости попробовали напитки старой Ганзы, приготовленные по старинным рецептам и поучаствовали в зажжении ганзейских огней. За два дня студенты побывали на новгородском празднике «Капустки» в музее «Витославлицы», поучаствовали в масштабном фотомарафоне и предложили новые идеи для создания молодежного путеводителя по городу.

Организаторами фестиваля «Ганзейские ночи» выступили Молодежный туроператор «Never Sleep» и Центр развития туризма Великого Новгорода «Красная изба». По словам организаторов, фестиваль прошел успешно, что дает возможность подавать заявки на ведущие российские и международные конкурсы событийных проектов. Напомним, «Ганзейские ночи» уже принесли Новгородской области титул лауреата Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «молодежные события». Вероятно, в ближайшее время регион ждут новые награды.

- «Фестиваль «Ганзейские ночи» - это отличный способ рассказать молодежи о богатстве родной культуры и вдохнуть новую жизнь в привычные туристические маршруты, - считает Марина Лебедева, директор Центра развития туризма «Красная изба», - Познакомившись с городом в игровом формате, студенты смогли открыть преимущества путешествий по России».

Возвращение в офлайн и трёхмерный самолет в Новгородском кремле

«Виртуальная реальность сегодня выходит из моды, – отмечает руководитель фестиваля Кирилл Кожанов, – мы переносим молодежный отдых из онлайна в оффлайн. Во время фотомарафона мы организовали на набережной фотосушку, где каждый мог проголосовать за работы друг друга. Некоторые студенты впервые видели собственные снимки на настоящей фотопленке. Времени на гаджеты просто не было – студенты учились рубить капусту и метать секиру, зарабатывали игровую валюту, смотрели на город с необычных ракурсов и пробовали его на вкус. Но мы не отказываемся от современных технологий. Например, во время вечернего шоу по Новгородскому Кремлю пролетел лазерный 3D-самолет – объемная голограмма, символизирующая путешествия. Кстати, еще на предыдущем фестивале прозвучала идея по реновации и использования для молодежных событий территории бывшего Новгородского аэропорта. Это идея для будущих фестивалей».

Новой традицией «Ганзейских ночей» стала и церемония открытия фестиваля, в ходе которой сотни ножниц перерезали огромную ленту с названиями городов, входящих в Ганзейский союз нового времени. «На фестивале родилась новая примета, - рассказывает Максим Юшков, один из организаторов фестиваля, - город, указанный на твоем отрезке ленты, в будущем году надо обязательно посетить вместе с друзьями. Великий Новгород стал местом, откуда начинаются всё новые и новые путешествия. И эту традицию нужно продолжать».

Студенческие фестивали раскрывают туристический потенциал малых российских городов. Участниками «Ганзейских ночей» стали студенты из Санкт-Петербурга, Калининграда, Москвы, вузов Центрального Федерального округа. Насыщенная программа включала не только квесты и тематические экскурсии, но и «обратную связь» от участников. Среди студентов объявлен конкурс на лучший репортаж и короткометражный фильм о Великом Новгороде.

Университеты-участники фестиваля:

- Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)

- Московский авиационный институт (МАИ)

- Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

- Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова

- Факультет журналистики МГУ М. В. Ломоносова

- Санкт-Петербургский государственный экономический университет

- Московский городской педагогический университет

- Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

- Тульский государственный университет

- Санкт-Петербургский Горный университет

- Балтийский Федеральный университет имени Иммануила Канта (Калининград)

- Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.