На «Гардарике» можно будет сплясать «Краковяк» с Матреной Сидоровной

7 мая в туристическом фестивале «Гардарика» будет носить название «День отдыха». В этот день базы отдыха, кафе и рестораны, гостиницы и гостевые дома региона будут бороться за звание лучших. На суд зрителей будут вынесены презентации более двадцати организаций туристской инфраструктуры. Каждый участник готовит презентации на стационарных площадках, которые будут длиться целый день, а некоторые даже покажут представления на большой сцене. Несколько организаций заявились даже на два дня участия в фестивале.

Так, например, гостиничный комплекс «Изборск» готовит обширную двухдневную программу с мастер-классами по изготовлению лоскутных кукол (6 мая с 11.00 до 12.00 и с 14.00 до 15.00), игровой программой для детей «Сказочная азбука кота ученого» (6 мая с 12.30 до 13.30). В этот же день с 15.00 до 16.00 состоится обрядовая программа «Егорьев день», которая расскажет о том, как почитали пастуха в деревне, как провожали коров в поле, в какие игры играли, а продолжит ее в 16.30 хороводная дискотека от Матрены Сидоровны, где все желающие смогут сплясать «Кадриль», «Краковяк» и другие свадебные танцы.

А 7 мая в в 12.30 на площадке гостевого дома «Изборск» можно будет посмотреть инсценировку сказки А.С.Пушкина» - спектакль «Жених» - в постановке театра «Балагуры»,  а в 15.00 начнется самая настоящая традиционная Изборская свадьба – с величанием молодых, уникальным свадебным обрядом «завешивания невесты», играми для друзей жениха и невесты – все, как на изборской свадьбе конца 19 – первой половины 20 века. День закончится также свадебной тематикой – мастер-классами по изготовлению свадебных кукол-оберегов.

Напомним, что фестиваль малых городов «Гардарика» пройдет на «Золотой» набережной в Пскове 6 и 7 мая с 10.00 до 18.00. 6 мая объявлен днем малых городов, так как свои визитные карточки представят малые города и районы Псковской области, а 7 мая свои презентации готовят гостевые дома, базы отдыха, гостиницы, кафе и рестораны.  В рамках праздника пройдут выборы первой псковской русалки, зачисление Псковской Русалки на «Сказочную карту России», а также «Веселая регата» - конкурс самодельных плавсредств. Подробности – на туристическом сайте Псковской области www.tourism.pskov.ru
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.