Для Северного Кавказа разработают программу гастрономического туризма

Разработку программы гастрономического туризма на Северном Кавказе включили в план мероприятий по развитию туротрасли в Северо-Кавказском федеральном округе до 2035 года. Документ опубликован на сайте кабмина.

В стратегию вошли 29 мероприятий, их цель — повысить качество туристических услуг и создать конкурентоспособные продукты.

Согласно документу, Ростуризм, Минприроды, представители делового сообщества, профессиональные объединения и ассоциации в сфере туризма в течение 2021 года должны разработать программу «гастрономического туризма как элемента культуры и традиций народов, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа». Доложить о результатах необходимо Правительству в форме доклада.

Для привлечения инвестиций в туротрасль в плане — подготовка пилотных проектов по созданию и реконструкции объектов инфраструктуры, в том числе гостиниц, заповедников и музеев. В 2021 году займутся этим в том числе региональные власти, Минэкономразвития, Минприроды и Ростуризм.

Кроме этого, МЭР, Минтранс, Ростуризм и другие до декабря должны ведомственным документом утвердить список действующих и потенциальных транспортных объектов (автодороги, тоннели), которые нужно отремонтировать или построить для развития туристских территорий.

Ряд ведомств вместе с властями региона до 2025 года будут разрабатывать план по развитию инфраструктуры для туристов. Также среди мероприятий стратегии — подготовка рекомендаций по развитию экологического, горнолыжного и спортивного туризма, в том числе на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Этот вопрос должны проработать Минэкономразвития, Минприроды и Ростуризм в текущем году и доложить о результатах в кабмин.

Помимо прочего, планируется ежегодно создавать единый календарь туристских событий и публиковать их в Интернете.

Ранее сообщалось, что в Правительстве разработают маршрут, который свяжет курорты Северного Кавказа и Причерноморья. Также до 30 сентября профильные ведомства должны будут проанализировать состояние курортно-санитарного комплекса Кавказских Минеральных вод и представить предложения по привлечению частных инвестиций в его развитие.

Фото: Елена Афонина / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».