В Волгоградской области Петру I воздадут честь арбузами

Гастрономический Арбузный фестиваль, который открылся в городе Камышин Волгоградской области, в этом году посвятили победам российского императора Петра I, чье 350-летие со дня рождения отмечают в этом году в России.

Фестиваль впервые пройдет в Камышине, считающемся арбузной столицей Волгоградской области, в трехдневном формате, сообщила в субботу ТАСС руководитель пресс-службы администрации города Камышин Олеся Грушевская.

Основой арбузного фестиваля стала камышинская легенда, согласно которой в 1722 году флотилия Петра Великого, следовав в Персидский военный поход, побывала в Камышине (в то время - Дмитриевске). Сойдя на берег, государь принял из рук воеводы угощение - сладкий арбуз, и, отведав его, восторженно воскликнул - "Зело отменный плод!", а затем повелел изготовить на монетном дворе медный арбуз и установить его на шпиле городской ратуши.

"Камышинские земли богаты на урожай арбузов, именно поэтому город считается арбузной столицей Волгоградской области. Сегодня мы открыли XIV Камышинский арбузный фестиваль, который в этом году впервые проведем в трехдневном формате под девизом "Арбузная столица победами Петра гордится", - сказала Грушевская.

Костюмированный Петр Великий, по задумке организаторов фестиваля, стал главным дегустатором арбузного фестиваля. На праздник он прибыл на яхте по Волге и высадился на центральной площадке Парка арбузных открытий, где в субботу развернуты основные массовые мероприятия гастрономического фестиваля. Гуляния стартовали с движения от ЦКД "Дружба" кортежа "Полосатика" (арбуза - прим. ТАСС) к парку "Топольки".

"Но главные герои Арбузного фестиваля - все же наши бахчеводы. Конкурс "Арбуз-экспо" всегда впечатляет размерами выращенных сахарных гигантов, в частности, самый большой за всю историю праздника арбуз весом 38 кг 310 г. был представлен на XIII фестивале в 2021 году, до этого рекорд составлял чуть более 27 кг. Посмотрим, чем удивят нас бахчеводы в этом году", - отметила собеседница агентства.

На фестивале можно попробовать арбузы и другие угощения, поучаствовать в конкурсах, посмотреть театральные постановки и концертные номера местных и приглашенных коллективов. В Камышине будут работать интерактивные площадки "Царские карандаши", "Арбузная царица", "Арбузное творчество", "Дмитриевский посад", пройдут дефиле барабанщиц и "Большие арбузные гонки", акция "Камышинская обжорка" и флайборд шоу. В воскресенье выступят артисты театра и кино РФ - участники Первого открытого кинофестиваля "Волгоградский факел", пройдет праздничный концерт с участием певца Ираклия Пирцхалавы и фейерверк.

О развитии туризма в регионе

Как рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области, в регионе уделяют большое внимание развитию туротрасли, которая является одной из точек роста экономики, соответствующие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров. Модернизируется транспортная сеть, развиваются общественные и рекреационные зоны, гостиничная инфраструктура. Волгоградская туриндустрия и сфера гостеприимства принимает активное участие в программе туристического кешбэка.

Регион является признанным центром патриотического туризма. С начала этого года Волгоградскую область посетило туристов столько же, сколько за весь прошлый год. Для путешествий ее выбрали порядка 1 млн 50 тыс. россиян и зарубежных гостей.

Фото: vpravda.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».