В Гатчине 10 июня 2018 года пройдет пушкинский праздник "Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет..."

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленобласти совместно с пушкинским музейным комплексом Гатчинской земли,  завтра 10 июня 2018 года проводится, ставший традиционным, Пушкинский праздник "Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет..."

Праздник пройдет в Музее-усадьбе "Суйда" в осс. Суйда,  в Музее "Домик Няни" в дер,Кобрино, в Музее "Дом станционного смотрителя" в дер.Выра, в Поэтическом сквере в гор.Гатчина и в Музее-усадьбе  "Рождествено" в с.Рождествено.

Основные мероприятия праздника развернутся на пяти площадках Гатчинского района. Гостей праздника ожидает красочное торжество, включающее в себя все жанры искусства и многообразие форм сценического действия.

В 11.00 в музее-усадьбе «Суйда» (поселок Суйда, ул. Центральная, д.4) начнется праздничный карнавал «Магия чисел. 33!..», в котором примет участие более полутысячи поклонников поэта в необычных фантазийных костюмах по мотивам жизни и творчества Пушкина.

Здесь же в 12.00 пройдет театрализованная концертная программа «Семья – источник вдохновения» - студенты покажут композицию «Предки Пушкина», посвящённую знаменитым родственникам поэта, которые проживали на Гатчинской земле.

Музей «Домик няни А.С. Пушкина» (дер. Кобрино, д. 27) в 14:00 проведет семейный театрализованной праздник «Куклы бабушкиного сундука», в рамках которого пройдет конкурс на лучшую интерактивную игру «Сказочное Лукоморье», а также развернется выставка-ярмарка народных умельцев.

Затем в 15:00 в Гатчине в Поэтическом сквере (Гатчина, пр-т 25 Октября, д. 16-18) пройдет «СКВЕРный фестиваль» современных поэтов и писателей, в рамках которого состоится Всероссийская акция «Читаем вместе». В этом году вслух прочтут восьмую главу романа «Евгений Онегин».

В это же время в музее «Дом станционного смотрителя» (д. Выра, пр-т Большой, д. 32А) устроят фантазию-мистификацию на тему сентиментального путешествия Н.Н. Гончаровой по дорогам героев произведений А.С. Пушкина, которую представят артисты драматического театра на Литейном совместно с государственным оркестром русских народных инструментов "Метелица" и студентами Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

Основной площадкой праздника по традиции станет музей-усадьба «Рождествено» (с. Рождествено, ул. Музейная, д. 1). В 17:00 в Двусветном зале усадьбы студенты факультета искусств СПбГУ покажут театрально – концертную программу “Идеалы высокой красоты” (трагикомедия “Эзоп”).

А под открытым небом во дворе в 19 часов развернется музыкальное действо в окружении блистательных бальных пар и барабанщиц, красавиц театра костюма «Катюша» и лучших солистов и актеров Санкт – Петербурга и Ленинградской области.

В 22:30 выступит Государственный симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический», специальным гостем праздника станет российский актер, композитор, певец Глеб Матвейчук. Заключительным аккордом Пушкинского праздника будет музыкально-пиротехническое шоу.

Вход на мероприятия свободный.

Фото gtn-pravda.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.