В Гатчине пройдет фестиваль «Ночь музыки»

 6 июля в 23.00 в музее-заповеднике «Гатчина» начнется десятый международный фестиваль «Ночь музыки».

По традиции, плавучую сцену установят на глади Белого озера, а зрители расположатся на берегах. Концерт продлится четыре часа и завершится фейерверком, который разукрасит предрассветное небо над городом. В старинном Гатчинском парке прозвучат популярные произведения русских и советских композиторов, а также песни группы ABBA в исполнении хора и симфонического оркестра.

Фестиваль состоит из четырех отделений. Откроют программу увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Чайковского. Сочинения прозвучат в исполнении симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова. За фортепиано будет солировать Андрей Коробейников.
Во втором отделении оркестр Михайловского театра в сопровождении Концертного хора Санкт-Петербургского государственного института культуры представит вниманию слушателей произведения композиторов «Могучей кучки». Над водами Белого озера прозвучат симфоническая фантазия «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, Испанское каприччио Римского-Корсакова и Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь» Бородина.

Третье отделение посвящено музыке советского периода. Санкт-Петербургский молодежный оркестр имени Мусоргского под руководством дирижера Юрия Серова исполнит произведения из кинофильмов. Прозвучат «Мелодии белой ночи» Исаака Шварца - пронзительная сюита из советско-японской мелодрамы 1970-х годов; «Дорога без конца» Сергея Баневича - фантазия для оркестра на темы из кинофильма «Николо Паганини». Завершится отделение сюитой из балета «Анюта» Валерия Гаврилина.

В последний час музыкального марафона прозвучат песни группы ABBA в аранжировке для хора и оркестра.

Фото pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 19, 2025 - 05:20

Организатор Конкурса, Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Информационно-туристский центр» информирует о проведении Конкурса «Лучшие в туризме Ленинградской области»  2025 года.

 

Сентябрь 18, 2025 - 15:42

В столице Прикамья стартовал масштабный съезд туристско-информационных центров. Активное участие в  деловой программе принимает директор Городского туристско-информационного бюро Яна Макшина.

 

Сентябрь 18, 2025 - 14:38

Выйдет ли экологический туризм в СНГ на новый уровень? Что необходимо для его успешного развития? Какие кадры нужны этой отрасли? Эти и другие вопросы обсудят на международном форуме Travel HUB «Содружество» в Дагестане 1-3 октября.