Гатчинский дворец представляет новый межмузейный проект - "В любимых царских резиденциях"

11 марта в Государственном историко-художественном дворцово-парковом музее-заповеднике "Гатчина" (Гатчинский дворец) состоится открытие выставки "В любимых царских резиденциях", приуроченной ко дню рождения императора Александра III.
Экспозиция является межмузейным проектом – кроме музея-заповедника "Гатчина", в нем приняли участие ГМЗ "Царское село" и ГМЗ "Петергоф". 
 
В тринадцати залах Гатчинского дворца представлены предметы интерьера, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, одежда, фарфор, живописные работы как из гатчинской коллекции, так и из коллекций Александровского и Большого Петергофского дворцов. 
 
Посетители увидят основные типы дворцовых интерьеров, в которых протекала частная жизнь императорского семейства. В экспозиции представлены интерьеры мужских апартаментов – Парадной приемной, Кабинета и бильярдной; и женских - Гостиной, Музыкальной гостиной, Фарфорового кабинета, детской. Венчает экспозицию Парадная столовая, в которой выставлен шедевр Гатчинского дворца – Охотничий сервиз.
 
В этот же день в Гатчинском дворце откроется выставка одного экспоната – посетители увидят Коронационный альбом Александра III. В этом фолианте в малиновом кожаном переплете с золотым тиснением на крышках, тройными золочеными обрезами, форзацами из белого муара приведено подробнное описание церемонии возведения на престол российского самодержца.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.