Гатчинцев пригласили на выставку художников сойкинского пула

28 января 2017 года в выставочном зале Гатчинской районной библиотеки филиал №2 на ул.Коли Подрядчикова города Гатчины открылась выставка художников сойкинского пула, посвященная реализации проекта "Сойкинская святыня". На выставке представлены работы московского художника и реставратора Николая Моргунова, петербургского художника Сергея Опульса. Одной картиной "Сойкинская святыня" (шелк, масло) представлено творчество ямбургского художника Владимира Ухина.

Открыл выставку ее организатор - владелец уникального магазина сувениров города Гатчины, член Некоммерческого партнерства "Серебряное кольцо" Сергей Кульматицкий. Он сказал о важности развития проектов, связанных с духовным возрождением Ленинградской области. Именно таким проектом, на его взгляд, является проект "Сойкинская святыня". Он предоставил слово и попросил подробнее ознакомить участников открытия выставки с проектом "Сойкинская святыня" Николая Иевлева.

Руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства, заместитель председателя правления НП "Сойкинская святыня" Николай Иевлев в своем приветственном слове сообщил, что проект "Сойкинаская святыня" реализуется в соседнем Кингисеппском районе на древней Ямбургской земле. И не смотря на это пересечений и связей с Гатчинской землей очень много. Так несколько лет назад творческие коллективы Пудомягского культурно-досугового центра во главе с его руководителем Татьяной Кувшинниковой на праздновании Сойкинской ярмарки на Яблочный спас, что прошло у стен Сойкинсокй святыни поразили гостей и участников того праздника своими талантливыми выступлениями. Активно участвовал в проекте на трудовых вахтах по приведению в порядок прихрамовой территории ЛООФ "Миротворец" из Гатчины. Гатчинский краевед Андрей Бурлаков провел целое исследование на Сойкинском полуострове и нашел пушкинский след у деревни Сойкино, по его мнению, принадлежавшей одно время  А.П.Ганнибалу. Культурно-просветительское товарищество Ленинградской области, которое возглавляет житель Гатчинского района Станислав Степанов в своей издательской и краеведческой деятельности также посвятило и время и место на своих страницах проекту "Сойкинская святыня".
В августе этого года на праздника ижорского народа "Сохраняя возрождаем", который прошел в деревне Ручьи у Ижорского краеведческого музея был замечен десант гатчинских журналистов из "Уездных вестей" и телекомпании "Ореол". Развитие такого межрайонного историко-культурного сотрудничества по мнению Николая Витальевича безусловно приведет и к формированию межрайонных туристских маршрутов.
Николай Иевлев отметил, что проект "Сойкинская святыня", попечительский совет которого возглавляет губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, а непосредственно им руководит наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Епископ Кронштадтский Назарий в настоящее время активно развивается. Здесь в, в Гатчине, мы решили представить проект "Художники сойкинского пула содействуют возрождению Сойкинской святыни". И кажется нам это удалось...
Из картин и материалов, представленных на выставке ее посетители могут узнать о творчестве художников сойкинского пула Валерии Яроше, Владимире Ухине, Сергее Опульсе и Николае Моргунове. Познакомиться с их творчеством и возможно через такое знакомство приобщиться к проекту "Сойкинская святыня". Ведь целью проекта "Художники сойкинского пула содействуют возрождению Сойкинской святыни" является содействие скорейшему возрождению Церкви Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове и обустройству на прилегающих к храму территориях Никольского скита Свято-Троицкой Александро-невской Лавры, привлечению к этому богоугодному делу новых соучастников. И не случайно, что икона Божьей матери "Споручница грешных" созданная в стиле мозаика руками петербургского художника Андрея Гаврилина, была привезена прямо на выставку и стала ее экспонатом. А сам Андрей Гаврилин решил присоединиться к пулу сойкинских художников и по мере сил оказать своим творчеством посильную помощь в возрождении Сойкинской святыни.

Николай Иевлев сообщил, что не только художники помогают возрождению Сойкинской святыни. Не обязательно для этого быть художником. Можно просто приехать и потрудиться на одной из трудовых вахт. Именно так и сделал еще один житель Гатчинского района Михаил Лебединский. Будучи председателем Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям он приехал и трудился на прихрамовой территории по приведению ее в порядок. Его примеру последовали все сотрудники возглавляемого им комитета. 

Неоднократно на трудовых вахтах трудилась руководитель компании "Капорочка", производящая знаменитый копорский чай под брендами "Серебряное кольцо России", "Русский чай" и "Монастырский" Татьяна Костина и ее муж Владимир Костин. 
Татьяна Михайловна Костина, присутствовавшая на открытии выставки сказала, что такая связь производителей чая и художников, объединенных духовным началом под покровом Сойкинской святыни естественна. Ведь копорский чай получил свое название от Копорья, что расположено недалеко от Сойкинской святыни. А за рубежом он стал известен как русский чай. Проникновенный рассказ Татьяны Михайловны о русском (копорском) чае моментально заинтересовал участников открытия выставки. Николай Витальевич попросил Татьяну Михайловну не расхваливать чай, ведь участники мероприятия смогут насладиться копорским чаем от фирмы "КАПОРОЧКА" - активного участника реализации проекта я "Сойкинская святыня" по окончании торжественной части за чашкой ее копорского чая.

Заведующая Гатчинской районной библиотекой филиал № 2 на ул.Коли Подрядчикова Ирина Ивановна Петрова в своем приветственном слове поблагодарила всех, кто приехал на открытие выставки и поделилась своими впечатлениями от Сойкинской святыни. Оказывается, несколько лет назад она была в группе библиотекарей, которые посещали Ижорский краеведческий музей и их привезли к Сойкинской святыне.
Первое впечатление от увиденного тогда с нею до сих пор. И она рада, что там возрождается духовная жизнь. "Удивительные по красоте и духовности там места" - сказала Ирина Ивановна.
Н.В.Иевлев в ответ поблагодарил Ирину Ивановну за гостеприимство и сказал, что в библиотеку нельзя приходить без подарков и передал в дар библиотеке от имени Экономического факультета СПбГУ и Ассоциации выпускников экономического факультета СПбГУ "Содружество" серию из 12 книг, выпущенную к 75-летию первого экономического факультета России, авторы которой - ведущие профессора факультета. Библиотеке были переданы также журналы "Конкуренция и рынок", в котором публикуются материалы по развитию туристского маршрута "Сойкинский тракт". От НП "Серебряное кольцо" был передан электронный вариант книги Т.Н.Чистяковой "Серебряное кольцо России". А вот от НП "Сойкинская святыня" - книга В.В.Аристова "От "Второго Кронштадта" до "Второго Роттердама".

По окончании торжественной части открытия выставки состоялось дружеское чаепитие, где еще долго обсуждались темы начатые на открытии выставки - история и планы по возрождению Сойкинской святыни, история строительства военно-морской базы "Ручьи" и города для военных моряков Комсомольска-на-Балтике, история копорского (русского) чая. Обсудили и творческий потенциал художников сойкинского пула.
Но не только участники открытия выставки слушали заезжих гостей. Старались, пользуясь случаем, узнать и историко-культурных проектах Гатчинской земли. Так сиверский энтузиаст Петр Бабенко рассказал о проекте "Памяти предков будем достойны" и планах по увековечению памяти о знаменитом жителе Гатчинской земли - П.Х.Витгенштейне. Организатор выставки Сергей Кульматицкий поделился планами открытия в Гатчине сити магазинчиков, где бы были представлены и продавались бы краеведческая литература, картины, сувенирная продукция, все то, что сделает память заезжих гостей о Гатчине и гатчинском районе приятной и долгой. И все это Сергей Константинович предполагает дель с упором на местного гатчинского творца и производителя. На вопрос - как относятся местные власти к такой идее - Сергей Константинович ответил, что кажется достучался и власти повернулись к нему лицом.

Те, кто не смогли присутствовать не открытии выставки "Сойкинская святыня" пусть не расстраиваются. Экспозиция продолжит еще оставаться в выставочном зале библиотеки по адрес:
г. Гатчина, ул. Коли Подрядчикова, д.13 выставочный зал библиотеки (1 этаж).

Там же на выставке развернута экспозиция материалов, рассказывающая об истории проекта  "Сойкинская святыня".

Фото сайта gatchina-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.

 

Апрель 11, 2024 - 10:32

В преддверии Дня космонавтики и в честь 90-летия со дня рождения космонавтов Ю.А. Гагарина и А.А. Леонова Центральный музей связи имени А.С. Попова представляет выставку, освещающую их подвиг и целый ряд новаторских отечественных достижений, малоизвестных широкой публике.

 

Апрель 11, 2024 - 08:58

С 18 по 20 апреля в Минске состоится международная выставка-ярмарка «Отдых-2024», которая объединит более 300 профессиональных экспонентов из Беларуси и еще восьми государств. Санкт‑Петербург примет участие в крупнейшем в стране отраслевом мероприятии в качестве города-партнера и представит свои актуальные туристские предложения.