Гатчину ждет «Ночь света».

10 и 11 августа в Гатчинском Дворцовом парке состоится Санкт-Петербургский международный фестиваль светового искусства «Ночь света».

Впервые за всю историю проекта он продлится две ночи. В программе – более тридцати авторских световых арт-объектов, созданных художниками из России, Беларуси, Германии, Италии и Финляндии; интерактивные инсталляции, конкурс видеомэппинга, светомузыкальные представления, мультимедийное светопиротехническое шоу в акватории Белого озера.

Тема фестиваля этого года – «Парадокс». Явления, которые в обычной жизни кажутся абсурдными, странными – например, компас без Севера или дождь, идущий «наоборот» – станут возможными в Гатчинском парке благодаря свету и фантазии художников.

Один из участников «Ночи света» – лауреат премии «Золотая маска», художник по свету Стас Свистунович представит проект «Другие голоса». Согласно замыслу автора, обнимая стволы раскидистых дубов и лиственниц Гатчинского парка, гости фестиваля смогут лучше понять «души» деревьев.

Художники Алёна Коган и Вадим Гололобов вместе с инженером оптических геометрий и зеркальных парадоксов Сергеем Карловым в поисках «гения места» Гатчинского парка преобразят пространство Адмиралтейства и покажут перформативную инсталляцию «Снятие культурного слоя».

Павильон Венеры на Острове Любви станет «холстом» для мультимедийного музыкально-светового представления «Русалка». В основу видеокартин заложена анимированная графика художника конца ХIХ века Константина Изенберга, объединенная с техникой театра теней («Театр анимированных световых иллюстраций» Аллы Масловской и Марины Сосниной).

В международной программе фестиваля — петербургская версия проекта «Lantern Park» фестиваля Lux Helsinki. Сто светильников, созданных петербуржцами и жителями Гатчины, будут представлены на Острове Любви. Иорданский фасад Гатчинского дворца станет экраном для творческих работ, отобранных в финал конкурса видеомэппинга. Там же «на бис» будет показан один из самых ярких «номеров» программы фестиваля «Ночь света» 2017 года, интерактивный спектакль «Диалоги с императором» режиссёра Михаила Патласова.

11 августа в полночь произойдет главное событие фестиваля — мультимедийное светопиротехническое шоу «На линии горизонта». Режиссёр — создатель ряда новаторских спектаклей на сцене Александринского театра Антон Оконешников. Шоу полно метаморфоз и неожиданных поворотов, в нем вода и огонь, живой вокал и высотный фейерверк, сюрреалистические полотна и исторический контекст сплетены в парадоксальный сюжет.

Фото gatchinapalace.ru 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 19, 2025 - 11:52

С 18 апреля 2025 года вход в Музей железных дорог России стал бесплатным для лиц со званием «Почётный донор Санкт-Петербурга», «Почётный донор России» и «Почётный донор СССР».

 

Апрель 18, 2025 - 05:43

В рамках проекта создано 14 уникальных фоторабот в технологии мокроколлодионного процесса, которая использовалась с 1851 года.

 

Апрель 18, 2025 - 05:36

25 апреля 2025 года в Мраморном зале Российского этнографического музея состоится торжественное открытие межрегионального культурно-патриотического проекта «Гусли Победы». 

 

Апрель 16, 2025 - 12:40

В день празднования Светлой Пасхи, 20 апреля, Музей Фаберже и «Почта России» проведут совместную праздничную акцию. Все желающие бесплатно смогут отправить открытку с поздравлениями родным и друзьям.