"Газпром нефть" и S7 впервые в РФ использовали блокчейн для расчетов за авиазаправку

Такой подход повышает оперативность финансовых операций и сокращает трудозатраты, отметили в компании "Газпром нефть".

"Газпромнефть-Аэро", оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти", и авиакомпания S7 Airlines разработали и впервые в России внедрили совместные смарт-контракты, основанные на технологии блокчейн. Проект повысит скорость и эффективность взаиморасчетов при заправке самолетов, а также автоматизирует планирование и учет поставок топлива. Об этом сообщает "Газпром нефть".

"Это первый для российского авиарынка опыт использования технологий распределенных реестров (блокчейн). С ее помощью авиакомпания получает возможность моментально оплачивать топливо непосредственно при заправке в самолеты без предоплаты, банковских гарантий и финансовых рисков для участников сделки. Такой подход в разы повышает оперативность финансовых операций и кратно сокращает трудозатраты", - говорится в сообщении.

Кроме того, использование технологии блокчейн исключает нарушение условий договора и повышает прозрачность расчетов.

"Развитие и внедрение подобных цифровых сервисов является важным элементом создаваемой в "Газпром нефти" цифровой платформы для управления логистикой, производством и сбытом нефтепродуктов. Реализация проектов цифровой трансформации в сотрудничестве с крупнейшими партнерами позволяет компании уже сейчас достигать нового уровня технологической и операционной эффективности", - подчеркнул заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. Клиентами компании являются более 160 российских и иностранных авиакомпаний. Международная география сбытовой сети расширилась в этом году до 253 аэропортов, расположенных в 63 странах.

Фото: Gazprom-neft.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.