ГД приняла в I чтении законопроект о возврате цены авиабилета при болезни родственника

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект о возврате пассажиру стоимости авиабилета в случае вынужденного отказа от полета из-за болезни члена его семьи или близкого родственника - вне зависимости от того, следуют они вместе с ним или нет.

В частности, в соответствующей статье Воздушного кодекса предлагается прописать, что речь идет о случаях "вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, либо в связи со смертью такового, что подтверждается документально". Если пассажир уведомит об этом перевозчика "до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс", ему "возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата".

"Принятый Государственной думой сегодня законопроект направлен на защиту интересов наших граждан", - подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что от ситуации, когда накануне давно запланированного авиаперелета внезапно заболел близкий человек, не застрахован никто. "По действующей редакции Воздушного кодекса вернуть стоимость билета на самолет можно было лишь в случае вынужденного отказа от полета при болезни родственника, вместе с которым этот полет планировался, - напомнил политик. - Мы же предложили распространить эту норму на любой случай, когда у пассажира заболел близкий человек, вне зависимости от того, собирались они лететь вместе или нет, и этому есть подтверждение из медицинского учреждения". Также эта норма будет действовать в случае смерти кого-то из родных, добавил Володин.

"Это поможет людям в непростой жизненной ситуации, которую никто из нас не может предугадать, вернуть потраченные на билет деньги", - заключил глава палаты.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль рассказал журналистам, что у него в практике был именно такой случай, когда он помогал вернуть деньги за авиабилет астраханке, обратившейся в его депутатскую приемную. "Она не могла лететь, потому что заболел ее сын, а билет на самолет был уже куплен", - сообщил он, добавив, что авиакомпания отнеслась к ситуации с пониманием и деньги вернула. "Но это был частный случай, а мы хотим, чтобы это стало законодательной нормой", - подчеркнул парламентарий.

"Мы консультировались при подготовке законопроекта с авиакомпаниями и выяснили, что на загруженность рейсов это не повлияет, так как компании оперативно могут продать лишние билеты после возврата. Самое важное в этих поправках то, что пассажиры авиалиний получат законодательно закрепленные дополнительные возможности", - заключил Огуль.

Фото: Tourdom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.