Где чаще всего теряется багаж туристов

С каждым годом авиапассажиры теряют все меньше багажа. Где чаще всего теряется багаж и какая его доля действительно является украденной злоумышленниками, разбирался «Вестник АТОР». Отличная новость для всех авиапассажиров: за последние 10 лет количество случаев потерь багажа сократилось на 47% – с 46,9 млн в 2007 году до 24,8 млн в 2018 году. Последние три года теряется в среднем всего 5,7 единиц багажа в пересчете на каждые 1000 человек. В 2018 году этот показатель оказался еще меньше: 5,69 единиц на тысячу пассажиров.

По данным исследования швейцарской компанией SITA, которая оказывает IT-услуги участникам авиационной отрасли и отслеживает информацию по багажным системам практически всех аэропортов мира, большая заслуга в этой положительной статистике – самих перевозчиков. 

Все больше авиакомпаний внедряют технологии отслеживания багажа при регистрации, загрузке, трансферах и прибытии. Как отмечают эксперты, отслеживание багажа при загрузке в самолет повышает эффективность управления его перемещениями на 38-66%, в зависимости от уровня используемой системы.

В SITA обращают внимание, что с каждым годом багажных хлопот у авиакомпаний прибавляется. Чем больше багажа, тем сложнее его отслеживать. В 2018 году по миру путешествовало 4,36 мрлд человек (в 2016 году – 3,8 млрд), которые сдали в багаж 4,27 млрд сумок и чемоданов.

По-прежнему чаще всего багаж теряется при транзите: в прошлом году доля таких «потеряшек» составила 46% от общего числа не дошедших вовремя до пассажиров чемоданов. Еще 18% – просто не были вовремя загружены, 16% – были потеряны из-за ошибки в билетных квитанциях.

Остальная часть утрачена из-за сочетания разного рода факторов, будь то снятие с рейса из-за перевеса, ошибки при загрузке или специфики сервиса местного аэропорта, который, например, плохо обрабатывает крупногабаритный или нестандартный багаж. Лишь 5% сумок были украдены.

Как отмечают в SITA, передача багажа при транзите – самая сложная стадия для его отслеживания, так как в ней участвуют несколько авиакомпаний и аэропортов. Поэтому эксперты SITA считают, что если авиакомпании и могут улучшить общую статистику по багажу, то только за счет устранения ошибок как раз при транзитных пересадках. 

В противном случае придется платить пострадавшим пассажирам компенсации. По данным SITA, объем ежегодных компенсаций, выплачиваемых перевозчиками за потерянный багаж, уменьшился на 43% – с 4,22 млн долларов в 2007 году до 2,4 млн долларов в 2018 году.

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.