"Где деньги, Инн?" Дело «Капитал Тура» последовало в правоохранительные органы

23 декабря замминистра спорта и туризма Надежда Назина сообщила, что министерство направило в правоохранительные органы материалы проверки деятельности «Капитал Тура». А накануне, 22 декабря, впервые за всю «новейшую историю» туроператора официально прозвучало словосочетание «уголовное преследование». Озвучил его не кто иной, как сам министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко в интервью радио Business FM. Принимая во внимание, что недавно чиновник в резкой форме комментировал массовые беспорядки межнационального характера, тема «Капитала» все-таки вышла на государственный уровень. Министр не отказал себе в категоричности и по этому поводу. Так, он сообщил, что «у них (Бельтюковых. – Ред.) есть еще день-другой для того, чтобы самостоятельно урегулировать этот вопрос», и что «так просто [это] никто не оставит». Но самое главное – Виталий Мутко дал понять, что государственным органам известны акционеры «Капитал Тура» и пути, как легальные, так и прочие, по которым выводились средства туроператора. И если «с этой задачей не справятся» (по возврату выведенного?), все может закончиться уголовным преследованием. Дела такого рода – прерогатива не министерства, а правоохранительных органов. Тогда какую цель преследовал г-н Мутко, делая громкое заявление и фактически «ставя на счетчик» руководителей «Капитала»? «Своим выступлением Виталий Леонтьевич хотел стимулировать действия руководства компании по разрешению ситуации, – пояснил замдиректора департамента туристской деятельности Минспорттуризма Андрей Гаврилов. – Столь жесткие сроки объясняются приближением праздников, то есть тех дат, когда многих клиентов "Капитал Тура" можно будет назвать потерпевшими».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.