Где в Ленобласти бесплатно раскинуть палатку, чтобы полюбоваться на природу

Благодаря чудесной природе Ленинградской области, которая со всех сторон обступает города, от будничной суеты далеко ехать не нужно, всего лишь пара часов на электричке — и перед вами красивейшие озёра Карельского перешейка или безлюдные острова Вуоксы.

В преддверии длинных летних месяцев и майских ivbg.ru и Blog Fiesta делятся координатами мест, где можно бесплатно раскинуть палатку и устроить отдых для души и тела.

Вуокса

Вуокса — это самая крупная река Карельского перешейка, на которой находится множество островов. Угодить туристам предлагают в нескольких местах предоставлением конкретного острова, лодки, чтобы добраться до него, и сопутствующих принадлежностей. Однако если у вас есть собственная лодка, можно найти своё место совершенно бесплатно. В посёлке Синёво, к примеру, сдают лодки местные жители, арендовать их можно всего лишь до 500 рублей. Зато какая красота: соседей вокруг нет, весь островок принадлежит только вам, а днём можно ещё и устроить небольшой круиз по водам Вуоксы.

Как добраться: до посёлка Синёво на электричке от Финляндского вокзала.

Ястребиное озеро

Живописный водоём на самой-самой границе Ленобласти с Карелией хорош разнообразным ландшафтом своих берегов. Здесь есть и традиционные пляжи, и высокие скалистые берега, достойные спортсменов-экстремалов и любителей скалолазания. Скала Парнас на его берегу является местом настоящего паломничества альпинистов. Но если вы не лазаете по скалам, а любите более спокойный отдых с палаткой, то это место отлично подойдёт и вам. Рядом много озёр, троп и стоянок, а в самом озере водятся лещ, окунь, плотва и щука.

Как добраться: на электричке до станции Кузнечное от Финляндского вокзала, далее по местной тропе Хо Ши Мина. Или доехать до станции 168 километр и пройти по лесу всего около трёх километров. Лучше всего заранее нанести отметку в навигаторе и следовать по нему.

Невское озеро

Невское озеро расположено в живописном месте в Приозерском районе Ленобласти, примерно в восьми километрах на юго-запад от посёлка Кузнечное. Озеро окружает обширный смешанный лес: лиственный и сосновый. Так что место отлично подходит для пикника и в целом отдыха на природе. Также Невское — отличное место для рыбалки, оно богато лещом, плотвой, окунем, иногда можно поймать и щуку.

Как добраться: на электричке до станции Кузнечное от Финляндского вокзала, далее маршрутным автобусом до посёлка Севастьяново. Или этой же дорогой на автомобиле. 

Зеркальное озеро

Пожалуй, лучше всего красоты этого озера описывает за нас его название. Оно в буквальном смысле говорит само за себя: вода в озере очень чистая и прозрачная. Оно находится в 120 километрах от Петербурга в одном из самых красивых мест Карельского перешейка. Зеркальное озеро окружено густым лесом многолетних сосен. Место особенно подходит любителям семейного отдыха на природе, так как на озере есть песчаные пляжи с очень удобным и пологим подходом к воде для купания.

Как добраться: на электричке до Зеленогорска, а далее на дизельном поезде до Приморска, выйти нужно на железнодорожной станции 86-й километр и затем пройти пешком до озера примерно два километра. На машине нужно ехать по Приморскому шоссе до посёлка Зелёная Роща, а далее повернуть на железнодорожную станцию Яппиля.

Отрадное озеро

Отрадное озеро разместилось в бассейне живописной реки с интересным именем Весёлая. Она объединяет между собой три крупных озера — Отрадное, Комсомольское, Гусиное. Первое — самое большое среди них, одно из самых полноводных озёр Карельского перешейка. Посреди озера есть три небольших островка, самый заметный из которых — остров Барсучий. Природа в этом месте располагает к отдыху: кругом чистая вода и свежий воздух, а берега у озера местами крупные, что позволяет удобно расположиться с палаткой.

Как добраться: на электричке до станции Суходолье, далее около двух километров пешком. Или на авто по Приозерскому шоссе до железнодорожной станции Громово, далее направо на посёлок Яблоновка.

Фото: ivbg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.