Где найти квалифицированных специалистов?

В Ростуризме обратили внимание на кадровую политику. Этот вопрос был поднят на Московской научно-практической конференции «Студенческая наука», в которой приняли участие и представители ведомства.

 

Проблема не нова. С одной стороны, в 2012 году в Интернете размещено рекордное по сравнению с прошлым годом количество объявлений о работе в туриндустрии. Так, на портале SuperJob.ru только за ноябрь появилось свыше 1,4 тысячи вакансий туристической направленности, что в 2,8 раза больше, чем за то же время в прошлом году. Об этом сообщила руководитель отдела аналитики популярного ресурса Валерия Чернецова. Она также отметила, что туриндустрию можно назвать высококонкурентной сферой с точки зрения соотношения спроса и предложения на рынке труда. По статистике, за 10 прошедших месяцев, за год в среднем на одну вакансию приходилось по восемь-девять резюме. Таким образом, с одной стороны, работа в отрасли имеет устойчивый спрос со стороны соискателей.

С другой – раздаются жалобы работодателей, которым все труднее найти по-настоящему опытного сотрудника. К сожалению, выпускники профильных отделений вузов порой настолько «не в теме», что чаще всего большой разницы между ними и человеком с «нетуристическим» образованием никакой. На это, в частности, обратила внимание директор ТА «АСС-трэвел» Светлана Сазонова в рубрике «Помощь зала» онлайн-журнала HotLine.travel. Директор рекрутинговой компании Business Travel Job Карина Яковлева советует воспринимать ситуацию как данность и идти на риски, в том числе и финансовые, самостоятельно «селекционируя» новые кадры. «Фирмы должны обучать своих сотрудников недостающим навыкам с помощью внутрикорпоративных или внешних служб. От этого никуда не деться». На весеннем «Интурмаркете» Служба «БАНКО» и организаторы выставки при партнерстве SuperJob преподнесут новинку – проект «ТурКАДРиль». Помимо того, что она станет своеобразной ярмаркой вакансий, будет проведена серия обучающих семинаров как для работодателей, так и соискателей.

Для первых эксперты осветят вопросы эффективности размещения вакансий, нюансы их составления, для вторых – особенности составления резюме, деликатные моменты, касающиеся зарплаты, и многое другое. «ТурКАДРиль» уже показала свою эффективность в Украине, в рамках весенней выставки UITT-2012.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.